Толкование сновидений: бывают ли сны вещими и почему мы их не запоминаем


фото: Global Look Press

Издавна люди пытаются трактовать сновидения. Бывают ли вещие сны и могут ли они предупреждать нас о чем-то? Как сны взаимодействуют с реальностью? Во всем этом разбирались литературовед Артем Новиченков и психолог Владислав Тимкин.

Кто-то из нас запоминает свои сновидения, кто-то нет, а у иных даже получается видеть осознанные сны. Как отметили эксперты в подкасте "Пойми себя, если сможешь" на медиаплатформе "Смотрим", все сны так или иначе связаны с реальностью. Иногда они отражают наши глубинные желания, надежды и устремления, а порой возникают как реакция на стресс, тревогу или травматические события.

Сны так или иначе связаны с бессознательным, ведь когда мы спим, мы не можем полностью контролировать свое сознание.

Ведущий Артем Новиченков признался: когда он работал преподавателем, ему часто снился сон, что он опаздывает на первый урок. Он переживал во сне беспокойство и тревогу.

"Закончилось это все, когда я опоздал на урок, понял, что ничего не случилось. И мне больше никогда не снился этот сон", – поделился он.

Зачастую мы воспринимаем сны не как часть нас самих, а как что-то извне, что может нас провоцировать, пугать. Точно так же мы воспринимаем неврозы и фобии, которые на самом деле являются сигналом, что в нашей жизни что-то не так. Если мы отделяем сны от себя, то они могут нам досаждать, пугать, мешать нам, а могут и вдохновлять на творчество, отметил Тимкин. Но можно попробовать всерьез к ним отнестись – задать вопрос, а почему мне снится этот сон, что в нем про меня?

"То, что тебе снится, это все ты, любой элемент сна – это ты, соответственно, ты можешь отыграть за персонажа из своего сна или за предмет какую-то роль, они все несут какое-то символическое значение", – говорит Тимкин. Здесь важно найти именно свой символический ряд. Меняя точку фокуса, мы узнаем о себе что-то большее, добавил психолог.

Существует такое явление как осознанные или люцидные сны, когда человек внутри сна может управлять его сюжетом. Это не что-то из области эзотерики. Просто человек в этот момент находится в пограничном состоянии между фазой быстрого сна и бодрствованием. При помощи разных техник можно выработать привычку оставаться в этом состоянии и, собственно, управлять своим сном.

Психологи считают: если один и тот же сон повторяется, это значит, что подсознание пытается донести до нас информацию о некой проблеме. Такой сон говорит о необходимости прислушаться к себе и заметить проблему. В чем именно она заключается, подскажут символы.

Забывать сны после пробуждения – совершенно нормально. Зачастую наше сознание не готово столкнуться с тревогами и переживаниями, таящимися в бессознательном – так работает вытеснение, защитный механизм нашей психики. Так что не стоит воспринимать символы из сна буквально, нужно искать, как они откликаются именно вам, тогда можно будет выяснить, на что именно намекает вам сновидение.