Турция начнет операции против "Моссад"

Израильская разведка "Моссад" неоднократно пыталась вербовать агентов в Турции и готовила операции в этой стране. В ближайшее время турецкие спецслужбы начнут арестовывать этих агентов, пишут турецкие СМИ.

По сведениям газеты The Wall Street Journal, спецслужбы Израиля намерены уничтожить руководителей палестинского движения ХАМАС, живущих в Ливане, Турции и Катаре. Турецкая разведка предупредила Израиль о "серьезных последствиях" в случае преследования членов ХАМАС, живущих в Турции.

Глава МВД Турции Али Ерликая заявил, что нападения израильской разведки на членов ХАМАС в Турции недопустимы, иначе Израиль заплатит "высокую цену".

Турецкая газета Hürriyet отмечает, что сотрудников израильской разведки начнут задерживать в ближайшее время. "В прошлом году семь человек из израильской разведки были пойманы за шею и брошены в тюрьму", пишет газета.

Национальная разведывательная организация Турции (MİT) предупредила Израиль об ответе Турции "не только на словах, но и на деле".

Газета Milliyet утверждает, что "Моссад" давно работает в Турции, вербуя палестинских студентов из малообеспеченных семей, живущих в Турции.