Как не стать жертвой "чужого": чем опасен отдых в экзотических странах

В новой московской клинике оказать помощь смогут тем, кто подхватил опасную инфекцию во время отпуска в экзотических странах. Последний такой случай произошел на борту самолета, прибывшего в Москву из Шри-Ланки. У одного из пассажиров заподозрили лихорадку Денге. Диагноз в итоге не подтвердился.

О чем стоит помнить, чтобы после путешествия не оказаться в больнице?

Вместо лазурного моря и пейзажей с пальмами Вита Нестерова привезла из Таиланда совсем другие фотографии. Чтобы врачам показать. Первые симптомы появились еще во время отпуска – высокая температура, ломота в суставах, мышечные боли. Вита признается, к медикам обратилась не сразу, списала все на акклиматизацию. К врачу пошла, когда появилась сыпь.

– Врач отправил в больницу. В инфекционное отделение меня положили. Долго там выясняли, брали всевозможные анализы. Выяснилось, что это какая-то лихорадка. Называется Денге, – поясняет Вита Нестерова.

Вирусная инфекция в лучшем случае сопровождается сыпью и воспалением лимфатических узлов, в худшем – приводит к внутреннему кровоизлиянию. Разносчики вируса – комары.

У лихорадки Денге очень высокая эндемичность в Индии, в Индонезии, куда любят ездить отдыхать наши туристы. Она есть и на Кубе, и в Центральной Америке, и в Мексике, – перечисляет опасные страны и регионы директор института Медицинской паразитологии и тропических заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев. – Специфического лечения нет. У нас против большинства вирусов нет специфической таблетки, которая убивает вирус.

Нет и вакцины. Единственный способ защиты – избегать укусов насекомых, пользоваться репеллентами, держаться подальше от непроточных водоемов и носить закрытую одежду. Алиса Паникоровская об этом не знала. Большую часть отпуска она провела в тайском госпитале.

– Я вся покрылась пятнами, это была сыпь, – рассказывает Алиса Паникоровская. – У меня была страховка, слава Богу! Меня прокапали. Поставили диагноз, что это именно Денге.

Ежегодно в мире фиксируют до четырехсот миллионов случаев лихорадки Денге. В России – всего около ста случаев. И все они привозные. Примерно столько же российских туристов заражается тропической малярией. Андрея Ключникова эта болезнь едва не отправила на тот свет. Врачи не сразу распознали болотную лихорадку.

– Обычно на шестой день люди погибают, а меня только начали лечить на восьмой день. И, честно говоря, врачи сразу же моим родным сказали, что шансов выжить у меня нет. Но мне повезло. У меня немножко онемевшая правая рука, правая нога, – отмечает, что легко отделался, путешественник Андрей Ключников.

Как и лихорадку Денге, малярию разносят комары. Паразиты плазмодии поражают эритроциты человека. Лекарства от малярии есть. Опытные туристы рекомендуют запасаться ими во время поездок. В тропических странах они продаются в любой аптеке.

– Если человек приезжает после отдыха и чувствует какое-то непонятное недомогание, я рекомендую обязательно обращаться к врачу и прямо говорить, что был в такой-то стране, потому что врачи, как правило, понимают, какие особенности у этой страны. В этом случае они могут максимально быстро поставить диагноз, – рекомендует невролог Сергей Длин.

Евгений Фролов вернулся из Таиланда не один. О том, что в его теле поселился "чужой", он узнал только через неделю.

– В месте укуса появился небольшой, сантиметров пять, шрам на ноге под кожей, – говорит Евгений Фролов из Пятигорска. – Прошло еще с две недели, я заметил, что этот шрам переместился с места, где он был, на противоположную сторону ноги.

Анкилостома или мигрирующая личинка – такой диагноз озвучили в инфекционной больнице. Заразиться Евгений мог, когда гулял по песку без обуви.

– Ни в одном источнике не было информации о том, что нельзя ходить босиком на пляже, – разводит руками пострадавший.

Открытое не носить, босиком не ходить, не купаться в стоячей воде и защищаться от комаров. Это простые, но действенные советы, которые помогут сохранить здоровье, а, возможно, и жизнь.