Brexit не помог: в Британии – застой в экономике и расисты в королевской семье

"Они угрожают терактами рождественским ярмаркам в европейских столицах, привозят иждивенцев и отказываются легально работать", – в эфире американского Fox News поставили диагноз Европе: перенаселение исламскими беженцами грозит старому свету новыми ультраправыми порядками.

Олимпиада в Париже и чемпионат Европы по футболу в Германии в опасности, уверены американцы. Европа пытается отвечать, но не хватает ни слов, ни креатива. Борьба с антисемитизмом ей не по силам, поэтому начали, как им показалось, с самого простого – с Африки. Британское МВД готово взвинтить цены на рабочие визы для африканцев и запретить им привозить на Альбион свои семьи.

Настойчивое стремление британского правительства избавиться от мигрантов материализовалось в очередное соглашение с властями Руанды. Его подписал в Кигали министр внутренних дел Джеймс Клеверли. Ехать в Руанду ему пришлось после решения британского верховного суда, который посчитал эту африканскую страну небезопасной для отправки туда тех, кто просит у Британии убежища.

В Руанду собираются депортировать в первую очередь тех, кто нелегально на надувных лодках пересекает Ла-Манш. В этом году таких отчаянных набралось 26 тысяч, в 2022-м вообще был установлен рекорд – 45 тысяч человек. В правительстве утверждают, что на обслуживание мигрантов ежедневно тратится около 6 миллионов фунтов стерлингов. Руандийский проект тоже обойдется в копейку – его оценивают в 140 миллионов фунтов стерлингов. Точную цифру министр внутренних дел Джеймс Клеверли назвать так и не смог.

– Какую дополнительную сумму правительство Великобритании согласилось выплатить Руанде в соответствии с этим договором? Если вы не можете сообщить нам эту информацию, пожалуйста, объясните почему.
– Позвольте мне внести ясность: правительство Руанды не просило и мы не предоставляли никакого финансирования в связи с подписанием этого договора, – сказал Клеверли в интервью Sky News.

Не ясно, сколько мигрантов будет отправлено в Руанду и когда это произойдет. Из-за постоянных перестановок в британском кабинете Клеверли – уже третий по счету министр, который подписывает там соглашения. Проектом занимаются не первый год и вызывают насмешки со стороны оппозиции.

"Третий министр внутренних дел отправляется в Руанду с очередной чековой книжкой. У них больше министров внутренних дел, отправляющихся в Руанду, чем просителей убежища для этой провальной схемы", – иронизирует лейбористка Иветт Купер.

Полтора года назад лондонская Times писала, что в приватном разговоре тогда еще наследник престола, нынешний монарх Карл III назвал руандийский проект ужасным. Сейчас королевской семье не до беженцев: ее накрыла очередная волна обвинений в расизме после того, как в нидерландском издании книги журналиста Омида Скоби были названы имена короля и его невестки Кейт в качестве тех, кто интересовался цветом кожи первенца принца Гарри и его супруги Меган. Журналист клянется, что лично он не указывал никакие имена, хотя ему они прекрасно известны.

"Я знаю, кто сделал замечания по поводу цвета кожи Арчи. Из источников нам известно, что Карл был в ужасе от того, что Меган так себя чувствовала в тот момент. Эти разговоры были, и он хотел как представитель семьи поговорить с ней об этом", – рассказал Скоби.

Главная "виновница" скандала, Меган Маркл, попала в объективы журналистов в Америке. Знатоки разглядели на ее руке подаренный Карлом браслет и теперь ломают голову, считать ли это сигналом к примирению. Ответных сигналов нет, хотя известно, что наследник престола Уильям запланировал встречу с ближайшими советниками, чтобы выбрать линию действия в отношении Гарри и Меган. Карл III сегодня впервые после начала свежего скандала увидит Букингемском дворце герцогиню Кейт.

В свою очередь британскому премьер-министру Риши Сунаку сейчас тоже не до светских новостей. Свежие опросы показали, что его рейтинг среди однопартийцев опустился на глубину, невиданную за все время его премьерства. Так что тема миграции раскручивается сейчас не от хорошей жизни. Правительству Сунака необходимо хотя бы показать, что оно ведет на этом направлении ожесточенную борьбу.

Не только нелегалы, но и количество тех, кто приехал в Британию на законных основаниях, вызывает раздражение – особенно у тех, кто семь лет назад голосовал за Brexit и считал, что миграционным проблемам будет положен конец. Правительство обещает "уполовинить" число прибывающих в страну на длительный срок за счет того, что будет повышена минимальная зарплата, на которую работодатели могут приглашать иностранцев. Студентам запретят привозить в страну иждивенцев. Риши Сунак посвятил этой теме целую статью.

"Мы наблюдаем рост числа иностранных студентов и работников, которые часто привозят с собой семьи, и это слишком большое злоупотребление нашей системой. Это просто несправедливо по отношению к честным, трудолюбивым британцам", – написал Сунак в статье.

При этом в Британии наблюдается дефицит кадров – не хватает медиков. 152 тысячи вакансий в одной лишь социальной сфере. Если правительство чрезмерно закрутит гайки, то приезжих некем будет заменить. При этом дела в экономике плачевны, считают эксперты одного из ведущих научно-исследовательских центров страны – Resolution Foundation. Они утверждают, что уже 15 лет Британия переживает экономический застой и уровень жизни малообеспеченных семей здесь более чем на треть ниже, чем в Германии и Франции.

До публикации этого доклада глава банка Англии Эндрю Бейли заявил, что нынешний этап развития британской экономики он считает худшим за всю свою карьеру.