Тема:

Главные события 1 час назад

Путин предостерег Латвию от свинского отношения к русскоязычному населению


РИА Новости

Президент РФ Владимир Путин предостерег страны, в том числе Латвию, от "свинского" отношения к русскому населению. По его словам, если латвийские власти продолжат так обращаться с людьми, то вскоре эти власти столкнутся с ответным отношением.

"Я не думаю, что счастье придет в дом к тем, кто проводят такую политику. В Латвии, по-моему, 40 процентов русскоязычного населения было. Наверняка и сейчас немало, – сказал российский лидер на встрече с членами Совета по правам человека. – Если они будут проводить такую политику в отношении людей, которые хотели жить в той или иной стране, работать там, создавать какие-то блага для этой страны, и с ними будут так по-свински обращаться, то в конце концов они сами с таким свинством и столкнутся внутри своей страны".

Высказался Путин и о термине "неграждане". По его мнению, это странное изобретение тех государств, что причисляют себя к демократическим, а на самом деле – это уродливое явление.

Глава государства отметил, что наши соотечественники начали сталкиваться с русофобскими проявлениями задолго до начала специальной военной операции на Украине. Прежде всего – в странах Прибалтики.

"СВО здесь совершенно ни при чем. Кто-то, может быть, решил воспользоваться СВО для того, чтобы решить какие-то свои внутриполитические задачи, но это их дело. Это их не украшает, безусловно", – подчеркнул Путин.

По его словам, если человек принял решение жить в той или иной стране – это его личный выбор. Но России нужно продумать "какие-то системные меры" по репатриации наших соотечественников из недружественных стран, разумеется, если сами граждане хотят вернуться.