В кишиневском троллейбусе вспыхнула ссора из-за русского языка


AP

Русский язык стал причиной скандала в кишиневском троллейбусе. Одну из пассажирок возмутило замечание, сделанное ей на русском языке кондуктором.

Пассажирка открыла окно. Кондуктор обратила ее внимание, что в салоне много пожилых людей, которых может продуть. Открывшая окно пассажирка в ответ потребовала, чтобы к ней обращались только на румынском языке. Она попыталась снять на камеру удостоверение кондуктора. При этом кондуктор на камеру заявила, что будет говорить на том языке, на каком ей удобно.

Сидевшие в салоне люди согласия на съемку не давали. Видеозапись ссоры из-за языкового вопроса в общественном транспорте в своем Telegram-канале опубликовал депутат молдавского парламента Богдан Цырдя, назвавший ее проявлением "пещерного национализма". Он снабдил видео своим комментарием, заявив, что такая ситуация была бы невозможна, если бы не политика, проводимая президентом Молдавии Майей Санду. Она назвала Румынию опорой независимости Молдавии и ее самым активным защитником. При этом молдавский президент подчеркнула, что она обращается ко всем, кто "чувствует себя румыном, говорит по-румынски и любит Румынию".