Английским словом года стало rizz из соцсетей


AP

Слово 2023 года назвал Оксфордский словарь английского языка. И это слово rizz, которое активно используется англоязычной молодежью в соцсетях.

В издательстве Оксфордского университета, издающем словарь, пояснили, что слово rizz – "ризз" – означает "стиль, шарм или привлекательность". Оно является сокращенной производной от слова "харизма" – charisma. Резкий рост использования слов и фраз, возникших в интернет-культуре, показывает, как будут формироваться языковые тенденции в будущем.

В этот раз слово года по версии Oxford University Press было выбрано по новой формуле, отмечает ТАСС. Сначала лингвисты составили список из восьми отражающих настроение года слов. Затем выразить свое отношение к этим словам было предложено публике, которая проголосовала за четыре предпочтительных варианта. И уже из них окончательный выбор слова года провели эксперты.

В четверку кандидатов на слово года кроме rizz также вошли Swiftie, prompt и situationship. Словом Swiftie ("свифти") в Соединенном Королевстве называют поклонников американской певицы Тейлор Свифт, а prompt ("промт") – означает "инструкцию, заданную программе или алгоритму на основе искусственного интеллекта". Слово situationship оказалось наиболее интересным. На русскоязычный манер его можно "перевести" как "ситуашения". И обозначает оно "романтические или сексуальные отношения, которые не считаются формальными или установленными".

Годом ранее словом 2022 года составители Оксфордского словаря признали выражение "режим гоблина". Оно обозначает "чрезвычайно эгоистичную модель поведения, для которой характерны лень, неопрятность и жадность". "Режим гоблина" также отвергает все принятые общественные нормы и ожидания.

В 2023 году свой вариант слова года предложил Кембриджский словарь. И это слово "галлюцинировать". У глагола hallucinate появился новый смысл: так специалисты называют характерную особенность нейросетевых чат-ботов, "выдумывающих" просто бессмыслицу или не соответствующую действительности информацию, которая при этом часто выглядит вполне убедительно. Впрочем, и сам "искусственный интеллект" (artificial intelligence) стал словом года по версии британского словаря Collins Dictionary.