Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Критиковавшая Залужного депутат Рады предложила выбрать ему замену


VisualRian

На кого менять Валерия Залужного? Этот вопрос задала критиковавшая главкома ВСУ депутат Верховной рады Марьяна Безуглая.

В соцсетях она запустила рейтинговое онлайн-голосование, на котором предложила обсуждать возможных кандидатов на замену. Такое обсуждение, по ее мнению, реальный план 2024 года по выходу из объявленного верховным главнокомандующим тупика. Своих подписчиков Безуглая призвала к сдержанности, добавив при этом, что "неприкасаемых нет".

За первый час с начала голосования лидером стал генерал-лейтенант, экс-депутат Рады Михаил Забродский. Он набрал 34% голосов, за него было подано 94 голоса.

Ранее Валерий Залужный в интервью журналу Economist заявил, подводя итоги украинского летнего контрнаступления, что "глубокого и красивого прорыва не будет". Он заявил, что конфликт зашел в тупик, а по натовским учебникам ВСУ уже должны были воевать в Крыму. Оправдываться за Залужного перед председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен пришлось украинскому президенту. Владимир Зеленский заявил, что ситуация не является патовой.

Для Зеленского такой расклад оказался проигрышным. По опросам общественного мнения на Украине, Залужный пользуется поддержкой 82 процентов украинцев, а Зеленский – только 72 процентов.