Тема:

Прогноз погоды 7 часов назад

Масштабный рост активности: Солнце ударит по магнитосфере Земли

Вместе со снегопадами на Россию обрушились сильные магнитные бури. В начале недели стоит ждать новых ударов Солнца по магнитосфере Земли.

Именно магнитные бури стали стали причиной появления северных сияний в разных уголках страны. Жители Европейской России не смогли полюбоваться световым шоу – помешали плотные облака и снегопады. Зато яркие всполохи были прекрасно видны над сибирскими и дальневосточными городами. Ночное небо озарилось красным свечением в Якутии, Эвенкии. Полярное сияние наблюдали на Юге Бурятии, Кузбассе, под Иркутском, в Томске, Благовещенске и Улан-Удэ.

Солнце сейчас покрыто пятнами, резко увеличилось число вспышек. Очень мощный выброс произошел в ночь со вторника на среду. Крупной вспышке не хватило всего пары процентов, чтобы достичь наивысшего балла "Х".

По словам Сергея Богачева, главного научного сотрудника Института космических исследований РАН, сейчас мы близки к максимуму солнечной активности, который характеризуется крупными вспышками. Правда, нынешний всплеск пока не такой сильный, как весенний.

Тем не менее, повторение крупных вспышек в декабре все еще возможно и весьма вероятно. Специалисты считают, что основные удары по магнитосфере Земли придутся на начало недели, а ее вторая половина может быть относительно спокойной.

"В целом, ситуация – крайне динамична, и может качнуться в любую сторону, – говорит Богачев. – При текущем раскладе декабрь обещает стать очень активным, с большим числом вспышек, вплоть до высших уровней "Х"".