Доктор Мясников указал на опасную попытку поправить мужское здоровье

Заместительная гормональная терапия для мужчин находит сторонников среди врачей и пациентов. Сеть наводнили заметки о якобы пользе и эффективности данного метода борьбы с возрастными изменениями в организме. Однако доктор Мясников призвал не верить подобным публикациям.

Врач Александр Мясников вынес беспристрастный вердикт заместительной гормональной терапии у мужчин. Ведущий программы "Доктор Мясников" решил не делиться личным мнением, а озвучить позицию медицинского сообщества.

"Не буду говорить свое мнение. Я буду говорить мнение мировой медицины на этот счет. Оно отличается от того, что вы видите в Интернете, и от массы врачей: спортивных, эндокринологов и так далее", – предупредил телезрителей врач.

К нему за советом обратился один из них – 50-летний мужчина, который пожаловался на возрастные изменения. В интимной жизни и занятиях спортом он стал ощущать недостаток энергии. В такой ситуации доктор Мясников не рекомендовал прибегать к заместительной гормональной терапии и колоть тестостерон. Ссылаясь на мнение эндокринологов, он объяснил, что терапия тестостероном нужна только людям с гипогонадизмом – недостатком мужских половых гормонов.

"Если у вас все нормально, просто хочется сохранить, то это вредно. Это приводит к определенным проблемам, к раку простаты, в частности", – предостерег врач.

Он признал, что мужчин сбивает с толку временное улучшение состояния, которое наступает в результате заместительной гормональной терапии, и отвлекает от главного – достижения длительного эффекта и нормализации самочувствия.

"В общем, если вы не имеете каких-то экстремально низких показателей тестостерона, то всего остального вам надо добиваться самому. Самому худеть, самому менять упражнения. Двигаться надо! Надо так, чтобы забыли, чем дышать. И каждый день. Вот тогда и тестостерон не нужен будет. Все будет работать само", – уверен доктор Мясников.

Он также предупредил, что оральный прием тестостерона может привести к раку печени.

На другие вопросы телезрителей о здоровье врач также отвечает в новом выпуске программы "Доктор Мясников" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".