Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Задержан украинский агент, устроивший диверсии в Рязанской области


Следственный Комитет РФ

Силовики задержали 35-летнего жителя Рязанской области, который устроил несколько диверсий на территории региона.

Как сообщили в пятницу, 1 декабря, в пресс-службе Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК России, мужчина, имеющий гражданства России и Италии, подозревается в подрыве полотна железной дороги с помощью самодельного взрывного устройства.

В результате действий злоумышленника 11 ноября текущего года на перегоне станций "Рыбное" – "Блокпост 204 км" с рельсов сошли19 вагонов грузового поезда, следовавшего от станции "Титан" Октябрьской железной дороги до станции "Юльевка" Приволжской железной дороги, повреждены 15 вагонов.

Фигурант признал вину и в ходе допроса рассказал, что действовал по заданию Главного управления разведки Минобороны Украины, сотрудником которого мужчина был завербован в феврале текущего года.

По словам украинского агента, он проходил диверсионную подготовку на территории Латвии. В частности, с ним занимались представители латвийских спецслужб. После прохождения спецкурса его направили в Россию, куда он прибыл в марте.

В результате совместных мероприятий, проведенных контрразведкой, полицейскими, Росгвардией и СКР обнаружены и изъяты компоненты для изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств, средства связи и электронные носители информации, содержащие фото- и видеоотчеты о совершенных им преступлениях.

По факту противоправной деятельности гражданина возбуждено уголовное дело по статье о теракте и незаконном обороте взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Кроме того, по данным Центра общественных связей ФСБ России, ранее, в июле текущего года, мужчина атаковал военный аэродром "Дягилево" в Рязани с использованием четырех квадрокоптеров. Дроны были снаряжены изготовленными агентом взрывными устройствами.