Тема:

Обмен санкциями 23 часа назад

Путин забрал у кипрской компании управление аэропортом Пулково

Президент России подписал указ о создании нового холдинга для управления аэропортом Пулково.

Правительство России создает ООО "Холдинг ВВСС" для управления аэропортом Пулково. К новой организации фактически перейдут доли управляющей компании петербургской авиагавани, включая иностранные. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

"Сто процентов долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью "Воздушные ворота Северной столицы" принадлежащих Талита Трейдинг Лимитед (Thalita Trading Limited), подлежит передаче в собственность общества "Холдинг BBCC" в порядке и на условиях, определенных правительством Российской Федерации", – говорится в тексте документа.

Право голоса других иностранных организаций, имеющих долю в "Воздушных воротах Северной столицы", временно передается российским компаниям в составе холдинга.

Отмечается, что правительство не будет учредителем холдинга. Всего в него войдут 14 компаний, уставной капитал организации составит 169 млрд руб.

Как уточняется, такие меры приняты "в связи с угрозой национальным интересам и экономической безопасности РФ, возникшей в результате нарушения некоторыми иностранными юридическими лицами обязательств".

ООО "Воздушные ворота Северной столицы" получило аэропорт Пулково в управление в 2010 году на 30 лет.