Тема:

Ситуация на Украине 37 секунд назад

Тариф "убойный": ВС РФ используют украинские симки для наведения дронов

Российская армия использует против киевского режима его же сотовые сети. Не то, чтобы это было каким-то большим секретом. Но ВСУ, видимо, удивило.

В обломках сбитой "Герани" обнаружили сим-карту с дизайном "Киевстара". Это оператор, обслуживающий десятки миллионов абонентов – и оставшихся на Украине, и укативших в прекрасное далёко. Устройство, к которому подключена симка "Киевстара", – это 4G-модем известного французского бренда. Украинско-европейская кооперация служит благой цели: помогает наводить "Герани".

Этот дрон, как известно, работает по тылам ВСУ и настраивается на конкретные координаты военных объектов, но чтобы гарантированно попасть, ему нужно постоянно сверять и уточнять собственное местоположение. Основная технология навигации "Герани-2" – спутники GPS, но их можно локально глушить или вносить в сигнал искажения, из-за чего БПЛА промахнется. А вот с сотовой связью – всё сложнее. Её просто так не отключишь.

Поэтому дрон, перемещаясь в пространстве и периодически подключаясь к сотовым вышкам, может корректировать свои координаты по мобильной сети. В эти моменты "Герань" становится видимой для оператора связи, но он просто не успевает как-то среагировать на появление подозрительного абонента.

И это, кстати, только один из примеров того, как украинская сотовая сеть действует против самой Украины. Например, прилёты российских ракет по тылам ВСУ частенько являются следствием большой любви захистников и иностранных наемников к соцсетям. Включил телефон – считай, обозначил себя как цель. Российские военные постоянно сканируют на GSM-сигнал линию боевого соприкосновения. Для этого используется технология "симуляции сотовых вышек": телефоны всушников думают, что передают сигналы на реле базовых станций, но, на самом деле, связываются со специальными дронами, которые немедленно передают координаты укронацистов расчетам артиллерии.

У Минобороны России на вооружении есть даже целый комплекс, работающий по такому принципу: "Леер-3". Он может, кстати, не только обманывать GSM-приемники, но также полностью глушить сигнал на определенной территории и рассылать врагу "зрадные" СМС.

Хочешь – бей по боевому духу всушников, а хочешь – вытягивай важную информацию из украинских абонентов. Тоже вполне себе механизм современной войны. Корректировка по мобильной сети – лишь один из способов наведения дронов. И, как говорят специалисты, вдобавок к существующим уже разрабатывается новая технология.