Тема:

Газификация всей страны 1 неделя назад

В Перми введен в эксплуатацию новый газопровод

В Перми введён в эксплуатацию газопровод в микрорайоне Куйбышевский поселок. К сетям подключили первые дома. А в саду имени Гоголя установлены копии старинных газовых фонарей и монумент, посвящённый изобретателю газового освещения Петру Соболевскому.

Заявку по программе догазификации пермяки подали весной этого года. Получили субсидию – 100 тысяч рублей. Из своего кармана почти ничего не платили. Трубу газовики довели не до границ участков, а до фасада – в Пермском крае расходы за это на себя берёт региональный бюджет. В честь долгожданного события в пермском микрорайоне Куйбышевский поселок состоялся символический пуск газа.

"Миллион сто тысяч заявок по стране собрано, на сегодняшний день газ подведён до границ 780 тысяч земельных участков, а до конца года газовики России обещают выйти на 850 тысяч. Президент объявил эту программу бессрочной, принял решение о поддержке отдельных категорий граждан, льготников, ветеранов ВОВ, многодетных смей, участников СВО", – пояснил Андрей Турчак, секретарь генерального совета партии "Единая Россия".

Пермский край участвует в программе газификации Газпрома с 2003 года. За это время было построено 52 межпоселковых газопровода протяженностью‏‏‏‏‏‏‏‏‏‏‏‏‎‎ почти 800 км. Идёт масштабная программа догазификации, в ближайшее время 210 новых населённых пунктов в Пермском крае будут газифицированы.

Также в рамках сотрудничества между группой "Газпром межрегионгаз" и Пермским краем в саду имени Гоголя в честь 300-летия Перми были установлены газовые фонари – копии исторических, аналогичные тем, что работают в Санкт-Петербурге. Фонари газовые, соответственно, они выделяют тепло – это даже визуально видно по поднимающему вверх горячему воздуху, поэтому даже в самый сильный снегопад они будут чистыми.

Изобретателем газового освещения был российский инженер Петр Соболевский. Именно здесь, в Прикамье, он запустил первую в стране систему газового освещения на производстве. В честь этого конструктору вместе с чугунными фонарями устанавливали памятник.

Работа газовых фонарей синхронизирована с городской системой освещения, и они включаются автоматически. Для того, чтобы увидеть их во всей красе, необходимо дождаться вечера. Где есть газ – там всегда и тепло, и светло.