Тема:

Спецоперация России 13 минут назад

Разведчик сказал, как вернуться к мирной жизни

Разведчик Николай Голуб после ранения занялся общественной деятельностью.

23-летний юноша пошел на фронт добровольцем, промолчал, что работал фельдшером – и попал в пулеметчики. Но на передовой быстро понадобились его навыки. Так Голуб попал в медроту. А через полтора месяца его перевели во второй батальон 102-го мотострелкового полка под командованием Вадима Лемеша. И Голуб стал Крестом, потому что в самом начале спарывал с формы шеврон с крестом.

Разведгруппа работала дерзко. Ходила в тыл к ВСУ, однажды столкнулись с украинскими солдатами, поздоровались, обменялись сигаретами, а потом отработали по их позициям. За месяц взяли 28 пленных. В 2022 году подразделение перебросили в Марьинку. Там погиб Лемеш. Через месяц был ранен сам Голуб – их группа попала под кассетные снаряды. Фронтовая помощь пришла оперативно, но ногу пришлось ампутировать.

Но боец тяжелораненым себя не считал. Домой вернулся на протезе, поехал на реабилитацию в лагерь "Перезагрузка" от Народного фронта.

Восстановившись, занялся общественной работой и стал депутатом Тихорецкого района Краснодарского края. Организовал военно-патриотический клуб для детей и подростков. По его словам, дети занимаются охотно и с радостью. А сам он помогает людям с бытовыми трудностями. Еще хочет получить юридическое образование, чтобы помогать бойцам СВО решать трудности с выплатами. Свои он получил в срок. Нельзя опускать руки, уверен юноша. А если кто не может справиться с психологической нагрузкой – лучше обратиться к специалисту, передает РИА Новости.

Ранее доброволец Платон Маматов дал несколько советов родственникам бойцов, вернувшихся домой из зоны СВО. Маматов подчеркнул, что это рекомендации, основанные на собственном опыте и опыте боевых товарищей.