Миграционные процессы бросают вызов русской культуре, считает патриарх


kremlin.ru

ГУ МВД России по Московской области
Серьезный вызов российской культурной традиции бросают современные миграционные процессы, считает глава РПЦ Патриарх Кирилл. Ошибки в этой сфере могут привести к печальным последствиям.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает миграционную ситуацию болевой точкой в обществе, а саму тему миграции – острой и не всем приятной. Современные миграционные процессы при проведении ошибочной политики могут привести к печальным последствиям для всего русского мира, для России как его духовно-культурного ядра, предупредил предстоятель Русской православной церкви на пленарном заседании XXV Всемирного русского народного собора.

По его мнению, Россия нуждается в корректировке миграционной политики. Прежняя практика показала свою неэффективность при попытках договориться с национальными диаспорами и кланами для решения проблем с мигрантами. Патриарх Кирилл отметил, что представители национальных диаспор и кланов стараются избавить своих представителей от справедливого наказания за нарушение закона, а также всячески мстят тем, кто посмел обратиться за помощью к правоохранителям. Глава РПЦ призвал не замалчивать проблему этнической преступности на фоне притока мигрантов.

Он отметил, что нежелание не владеющих русским языком мигрантов интегрироваться в общество меняет облик российских городов, приводит к формированию замкнутых этнических анклавов и оргпреступности, становится рассадником коррупции. При этом патриарх Кирилл уверен, что и православные, и мусульмане желают сохранения России в том виде, в котором страна сложилась за века своего существования.

Патриарх принял участие в работе XXV Всемирного русского народного собора, поддержавшего идею канонизации генераллисимуса Александра Суворова. Прямую трансляцию с проходящего в залах храма Христа Спасителя в Москве собора вел телеканал "Россия 24".