Тема:

Мигранты в Европе 2 недели назад

Время расплаты: из Евросоюза вытащили стержень

В Киев нагрянул министр обороны США Ллойд Остин. Он – первый чернокожий на своем посту. В послужном списке – командование оперативной группировкой США в Афганистане и американскими силами в Ираке. В марте 2016 года Остин уходит в отставку с военной службы и становится членом правления американской военно-промышленной компании Raytheon Technologies, что среди прочего производит противотанковые ракеты "Джавелин" для Украины.

Еще до начала СВО пакет акций Raytheon Ллойда Остина оценивался в полмиллиона долларов. Сейчас, надо думать, пакет потяжелел – заказы пошли.

А в остальном Ллойда Остина с Украиной ничего особенного не связывает. Да это по нему и видно – ему что мова, что арабский, что пушту и дари – все равно. Был Афганистан, был Ирак, теперь Украина, потом еще что-то будет. Такая работа.

И действительно – во время ночной пресс-конференции на фоне Михайловского златоверхого собора Ллойд смотрелся несколько инородно. Прятал пальцы, выглядел довольно отстраненно, вынужденно отбывая номер. Украина явно лишняя в его жизни.

По иронии судьбы первый вопрос от привезенных американских журналистов был про Израиль. Когда же дело дошло до Украины, то предложить ей Ллойду Остину было особо нечего. Сказал, что отдает последние из оставшихся 100 миллионов. Денег пока больше нет, но вы держитесь, ведь у вас все и так есть – продолжайте наступление.

Ллойд Остин: "У украинцев есть средства, необходимые им для успеха в боях в зимних условиях. Думаю, я соглашусь с Владимиром Зеленским: самое правильное сейчас – продолжать наступление, продолжать бороться с противником".

Ллойд Остин в Киеве выглядел так жалко, как жалко может выглядеть боров ростом 185 в беспомощном состоянии. Конечно, ему бы хотелось привезти в Киев хорошие новости и подпитаться хорошими новостями в Киеве, но ни того, ни другого технически нет. Остается делать заявления общего плана.

Ллойд Остин: "Украина имеет большое значение. То, что происходит здесь, имеет большое значение. Не только для Украины, но для всего мира. Речь идет об основанном на правилах международном порядке".

С этим Зеленский провел ночь. На следующий день в Киев заявился уже министр обороны Германии Борис Писториус.

Во время визита в Киев федеральный министр обороны Борис Писториус пообещал Украине новые системы вооружения из Германии на общую сумму более 1,3 миллиарда евро.

Ну хоть миллиард, а не американские сто миллионов. Но обещать – не значит жениться. У немцев пока дыра в госбюджете аж в 260 миллиардов евро. Денег нет. При том, что ранее Германия обещала Украине восемь зенитно-ракетных комплексов IRIS-T, а реально поставила три. Сейчас Писториус пообещал еще четыре, но первый из них – к концу будущего года, а остальные – в 2025-м. Украина уже месяцами клянчит у Германии ракеты "Таурус", что бьют на 500 км, но Писториус в Киеве сказал, как отрезал: "Никакой новой информации по Taurus нет".

В тот же день, в десятилетнюю годовщину начала Еромайдана, перед Зеленским с поздравлениями предстал глава Евросовета Шарль Мишель. У нас бы сказали, что поздравил "всухую". И не то, что даже не налил, а ни одного евроцента не привез. Зато был сладкоголос, обещая начать с Украиной переговоры о членстве в Евросоюзе.

Шарль Мишель: "Членство в ЕС не дается просто так. Это долгий и сложный процесс. Но эта работа должна продолжаться. В сегодняшний символичный день я хотел бы поблагодарить вас и приветствовать за то, что вы двигаетесь в сторону ЕС. Мы будем делать все, чтобы убедить все 27 стран-членов, которые нам необходимы, в том, что нам нужно положительное решение в декабре".

Наутро неловкость решила исправить глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Сегодня мы выделяем новые 1,5 млрд евро. Наша поддержка Украины сейчас достигла 85 млрд евро. И продолжим. Мы предложили Украине 50 млрд евро до 2027 года.

Тоже не густо. Дали полтора миллиарда, потом неизвестно точно, сколько и когда. Конкретного решения нет. А там уж и фон дер Ляйен не будет. Так вот, дали пока полтора, но госдолг Украины сейчас оценивается в 140 миллиардов долларов, а к Новому году превысит 170 миллиардов. Это больше всего ВВП. Денег нет. 9 ноября Верховная рада приняла бюджет страны на 2024 год. Расходная часть – 84 миллиарда долларов, но заложенный дефицит – 43,5 миллиарда. Более половины бюджета – черная дыра.

Денег нет. Кто покроет? Америка? Европа? И там, и здесь настроения меняются. Приходится оглядываться на избирателей.

В Европе перемены идут быстрее, чем можно было ожидать. На выборах в Нидерландах, например, победила партия ярого евроскептика Герта Вилдерса.

Вот пара цитат из Вилдерса пятилетней давности, чтобы было понятно, кто это такой.

"Нормальные люди? Вы спрашиваете меня, кто такие нормальные люди в наших странах, в Европе? Это более или менее коренные жители, те, кто встает в 6 утра, работает полный рабочий день, жены, как правило, работают на полставки. Они каждый день сражаются, чтобы свести концы с концами. Это нормальные, трудолюбивые люди. Сегодня мы видим, как некоренные жители, иммигранты, приезжая в Европу, в благополучные страны, получают бесплатно блага: бесплатное жилье, бесплатное социальное страхование, бесплатную медицинскую помощь и так далее. Это многим непонятно", – заявил лидер Партии свободы Нидерландов Герт Вилдерс в интервью для фильма Саиды Медведевой "Миропорядок".

Вилдерс защищает нормальных людей в своей стране, которые работают и должны сводить концы с концами. А тут от Европы – миллионы беженцев и Украина в придачу. Вилдерс непреклонен:

"Я объясню, почему я выступаю за выход Нидерландов из Европейского Союза, так называемый "Нексит". Я – рьяный сторонник этого. Во-первых, мы вернем наш национальный суверенитет. Сегодня мы более не в ответе за нашу иммиграционную политику, фискальную политику, даже за нашу бюджетную политику – все в руках Брюсселя. Мы хотим вернуть национальную политику, мы должны сами отвечать за нашу парадную дверь. Но мы больше не распоряжаемся парадной дверью наших домов. Во-вторых, мы вместе живем в зоне евро, нашей экономике было бы куда лучше, если бы мы покинули Европейский Союз".

Проблема беженцев в Европе столь остра, что американец Илон Маск – богатейший человек на планете – предвидит в Старом Свете гражданскую войну между коренными европейцами и приезжими.

Накал конфликта нарастает с каждым годом, если не с каждым месяцем.

Так Маск прокомментировал события в столице Ирландии Дублине на этой неделе, где алжирец ножом зарезал у школы девочку и ранил других. В ответ – буря под лозунгом "Жизни ирландцев имеют значение!"

***

Пишут, что таких беспорядков Дублин не видел с 2006 года – горящие автобусы, трамваи, полицейские машины. Но если 17 лет назад на улицах столицы Ирландии выясняли отношения лоялисты и республиканцы, то на этой неделе ультраправые пытались учинить самосуд над мигрантами.

Причина бунта, увы, теперь уже самая обыкновенная. Ранее в тот же день у одной из школ Дублина 40-летний выходец из Алжира порезал ножом двух девочек и женщину – преступника задержали прохожие. Кстати, решающий вклад внес приезжий из Бразилии.

"Я увидел, как он наносит удары ножом, – рассказал Чао Бенисио. – Я не знаю, сколько их было. Все произошло в секунду. Я бросил мотоцикл и снял свой шлем. Я ударил его шлемом по голове, и он упал".

История мгновенно разлетелась по соцсетям – и началось. Полиция фактически самоустранилась, и несколько часов сотни молодых людей беспрепятственно громили центр города. Они взяли в осаду отель Holiday Inn вместе с его постояльцами.

Пока одни ирландцы пытались сжечь гостиницу, где власти разместили мигрантов, а другие под шумок грабили местные магазины, в Нидерландах случилось нечто в политическом смысле значительно более зажигательное.

На досрочных парламентских выборах победила "Партия за Свободу" Герта Вилдерса – политика, олицетворяющего все, что противоположно европейскому мейнстриму, евроскепетика, противника миграции и сторонника ровных отношений с Россией. Когда по телевидению начали объявлять результаты голосования, в штабах у конкурентов хватались за головы, не узнавая свою Голландию: как так?! А вот так.

По последним данным, мы получили 37 мест. Представляете? 37 мест! Мы сделали это, затратив примерно 3 евро на одну кампанию. Без рекламных роликов и объявлений. Ни одного объявления в газете. Но с помощью хороших идей и хороших людей.

37 мест – много, но недостаточно, чтобы сформировать правительство – для этого необходимо 75 мандатов. За свободу от Брюсселя еще придется побороться. Правившая до этого в Нидерландах правоцентристская "Народная партия" в коалицию идти не хочет. Но дополнительные 20 голосов Вилдерсу, похоже, даст другая консервативная партия – "Новый социальный контракт".

"Мы следим за результатами выборов, чтобы понять, что делать. Посмотрим, как мы это сделаем завтра, но Нидерланды будут и должны быть управляемы, и мы готовы к этому", – обещает Питер Омциг, лидер партии "Новый социальный контакт".

Питер Омциг – фигура в России не такая известная, как Герт Вилдерс, но на самом деле не менее примечательная. Он был представителем Нидерландов в следствии по делу о гибели рейса MH17.

Омциг требовал участия России в расследовании так настойчиво, что вызвал неудовольствие премьера Марка Рютте, который использовал свое влияние, чтобы заменить его на более сговорчивого представителя. Но Омциг поквитался – вскрыл дискриминационную схему правительства в распределении льгот многодетным семьям, которая отключала от государственной поддержки людей с эмигрантским прошлым, что заставило Рютте объявить эти досрочные выборы, по итогам которых его партия отлетела на третье место. Но и это не все про Питера Омцига. Есть еще, что вспомнить.

"Вот представьте себе, чтобы у нас такая организация появилась, которая пропагандировала педофилию. Ну, слушайте, я думаю, что в некоторых регионах Российской Федерации люди бы за оружие взялись, с нас станется. То же касается и сексуальных меньшинств: я с трудом себе представляю, чтобы в Чечне вот это разрешили, однополые браки. Вы можете себе представить? Вы понимаете, это просто до жертв бы дошло", – излагает свою точку зрения российский президент Владимир Путин.

В 2013 году в Амстердаме Владимир Путин попытался объяснить европейской прессе некоторые культурные нюансы, отличающие российский многонациональный характер. Повод был соответствующий – открытие года России в Нидерландах. И Омциг был среди тех, кто Путина очень хорошо понял.

Тогда он пытался добиться запрета на функционирование в стране вполне легального клуба педофилов "Мартяйн".

"Мы постоянно указываем другим на проблемы с правами человека, но сейчас я рад тому, что нам указали на наши. Почему бы России через Совет Европы не направить в Голландию своих экспертов для оценки ситуации с правами детей? Вы бы нам очень помогли". – говорит депутат парламента от "Рабочей партии Нидерландов" Питер Омциг (Pieter Omtzigt).

Никаких российских экспертов в Голландию, конечно, не пригласили. Клуб педофилов закрыли, а потом, по решению суда, открыли снова. И только теперь у Омцига и Вилдерса появляется шанс реализовать свои идеи. Для этого им придется, видимо, привлечь еще Тьерри Боде – лидера партии "Форум за демократию". Этот веселый парень – фанат Владимира Путина, сторонник сближения с Россией, ненавидит Брюссель и Вашингтон, чего не стесняется, несмотря на то, что ему за это периодически достается. Накануне выборов в баре он получил бутылкой по голове. И да – у Боде всего три мандата, включая его собственный, то есть Вилдерсу для формирования правительства с ходу не хватает 15 голосов, но на то они и коалиционные переговоры, чтобы изыскать политический ресурс, который сразу неочевиден. В любом случае, у европейской оппозиции Брюсселю четверг был очень хороший день – настоящий триумф.

Это как если бы лучший результат на выборах в бундестаг получила бы "Альтернатива для Германии".

"Успех нашего друга Вилдерса не случаен, это не прихоть голландцев. Я твердо убеждена, что это голосование по совести, голосование, свидетельствующее о поражении тех, кто был у власти последние 30 лет", – считает Марин Ле Пен, лидер французской партии "Национальное объединение".

"И то, что мы сейчас видим, в том числе и в связи с успехом на выборах в Нидерландах господина Вилдерса, это то, что особенно патриотические силы в Европе добиваются больших успехов. И это не случайно. И это не будет концом патриотического роста в Европе. Мы видим это во всех многочисленных странах, где политики проводят курс в интересах своего народа и объявляют войну еврократам", – отмечает Тино Хрупалла, сопредседатель партии "Альтернатива для Германии".

Журнал Spiegel на неделе опубликовал результаты социологического исследования: большинство респондентов полагает, что Евросоюз распадется в ближайшие 20 лет. 59 процентов населения Европы смотрят в будущее с пессимизмом. А значит, успех партии Вилдерса – отнюдь не случайная флуктуация европейского политического поля, каким его хотели бы представить в либеральных медиа. Все идет к тому, о чем говорит венгерский премьер Виктор Орбан.

"Я глубоко убежден, что мы должны сказать "нет" брюссельской модели Европы. Мы должны сказать "нет", потому что она нежизнеспособна, потому что у нее нет будущего. Я убежден, что сегодня в Брюсселе разрушают Европу и ведут ее к гибели", – заявил Орбан.

Французские докеры на неделе блокировали порты Лорьян, Брест, Сен-Мало. По всей стране фиксируется рост забастовочного движения на фоне заявлений правительства о росте цен на электроэнергию – плюс 70 процентов в ближайшие два года. Фермеры безостановочно привозят тонны навоза под окна местных префектур, потому что им прикрывают кислород текущие цены на удобрения.

В Словакии крестьяне перекрывают пограничные КПП, чтобы по примеру польских товарищей не пустить к себе украинское зерно, а в самой Польше к этому еще добавляются протесты водителей грузовиков, которым сбивают цены украинские транспортные компании. Вставшие в пробке по другую строну границы дальнобойщики выходят к шлагбаумам с бандеровскими речевками – и не только.

Отношения Украины с Польшей вдруг дали трещину. Зеленский не может дозвониться до своего самого большого друга – президента Дуды. Не берет лях трубку.

И что ж такое случилось, что на десятилетие майдана в Киев приехали только Майя Санду из Молдавии, председатель Евросовета Шарль Мишель и немецкий министр обороны Борис Писториус? Первая – вообще непонятно, зачем приезжала, а Мишель фактически обломал надежды на начало переговоров о вступлении в ЕС. Только Писториус приехал с обещанием поставить на Украину четыре комплекса ПВО IRIS-T и 20 тысяч снарядов 155 калибра. Немного, но в среду шеф Пентагона Остин очень хвалил за это Германию.

Он, кстати, тоже был в Киеве, но еще в прошлые выходные. Зеленский встретил его в свитере с надписью "я – украинец", сейчас это для него политически более своевременное уточнение, чем "я – еврей".

"Мы уже создали коалицию, направленную на развитие ВВС Украины и ее информационных технологий. Сегодня мы также обсудим прогресс в развитии новой коалиции по развитию наземных средств ПВО. Я высоко ценю лидерскую роль Германии и Франции в организации этой инициативы", – заявил министр обороны США.

Американцам очень хочется свалить бремя украинского конфликта на Европу, потому что для Байдена это выходит совсем не то, чем можно козырнуть в ходе избирательной кампании. В Европе, в Германии так боятся победы Трампа, что очень стараются помочь, но результат, видимо, не оправдывает ничьих ожиданий. Поскольку Украина ничего не производит, ее обороноспособность целиком зависит от Запада. Уже не всесильного. И то, что обещал Писториус – а именно, удвоение военной помощи с четырех до восьми миллиардов евро – сегодня ставится под сомнение. Вообще, в Германии сейчас все внезапно оказалось под сомнением. А правительство – перед "цугундером".

Многомиллиардная дыра в бюджете становится все шире. Экономить должны простые потребители и производство, потому что под угрозой оказались и государственные субсидии на электричество. Под решение суда в Карлсруэ попали не только 60 млрд евро из фонда экономической трансформации, но и 200 млрд евро из другого фонда экономической стабилизации. То есть не хватает порядка 260 млрд евро.

260 миллиардов евро – это больше половины бюджета на 2024 год. Правительство Шольца собиралось смошенничать – обеспечить реализацию своих социальных обещаний и климатических установок через финансовое мошенничество, за счет нецелевого использования внебюджетных средств из двух чрезвычайных фондов – постковидной помощи и экономической стабилизации. Все было распределено, по статьям расписано, и 1 декабря Шольц уже планировал идти в бундестаг с бюджетом. Тут-то Конституционный суд и вручил канцлеру губозакатывательную машинку.

"Мы пересмотрим бюджет на будущий год в свете решения суда. Мы сделаем это быстро, но с должной осторожностью. Федеральное правительство руководствуется четкими целями и стремится к их достижению", – заявил канцлер Германии.

Климатическая нейтральность экономики, гарантированные рабочие места, поддержка Украины – в целях ничего не поменялось. Меняются источники финансирования: теперь это будут экономия (властям придется отказаться от практики компенсировать промышленности рост цен на электроэнергию и урезать социальные выплаты) и займы, то есть перекладывание финансовой нагрузки на население. С 2009 года в Германии действовало бюджетное правило "долгового тормоза", которое ограничивало правительство в эмиссии государственных облигаций. Теперь придется занимать, как не в себя.

"Долговой тормоз был принят в другое время, когда у нас был дешевый газ из России, когда Китай был нашим рабочим станком или нашим рынком сбыта, когда американцы были надежными, верными друзьями и снимали с нас военное бремя, потому что не было войны в Европе. Таковы были условия и, похоже, они изменились", – объясняет вице-канцлер Роберт Хабек.

Россия с Китаем, положим, понятно, но то, что США уже больше не верный друг, вот уж точно – в немецкой политике наступило время удивительных откровений. И время расплаты – Шольц так хотел быть канцлером, что набрал себе в команду профессионально несостоятельных людей, возможно, даже подкупил их обещаниями гигантских денег на реализацию любых фантазий. По некоторым данным, вся эта мошенническая схема с фондами была тайно разработана еще на стадии коалиционных переговоров – пишут, что в противном случае и коалиция не состоялась бы. Так что, возможно, теперь-то она и рухнет – в следующем году бюджетный кризис такого масштаба вполне может стать еще и политическим.

"Крах всезнайки" – редакционная статья в новом "Шпигеле". За два года правительство Шольца загнало великолепную экономику в такое пике, из которого практически невозможно выйти. И это очень плохая новость для всех, кто еще верит в будущее Евросоюза. Из него вынимают стержень. Хорошо известно, что в начале десятых именно Германия небескорыстно, но вытащила еврозону из долгового кризиса. Она всегда с выгодой для себя могла протянуть руку помощи аутсайдерам. Но теперь она уже не может, она сама обречена ходить с протянутой рукой.