Тема:

Ситуация на Украине 6 минут назад

Песков: слова спикера Рады об ущемлении русских – суть киевского режима


VisualRian

Заявление председателя Верховной рады Украины Руслана Стефанчука об ущемлении прав русских отражают всю суть киевского режима, считает официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Его комментарий опубликовал в Telegram автор и ведущий программы "Москва. Кремль. Путин" Павел Зарубин.

"Мы же неспроста называем его режимом, потому что в нормальном руководстве страны не может быть таких заявлений", – сказал Песков, напомнив, что на Украине живут миллионы русских.

Песков напомнил о силовом перевороте 10-летней давности, который стал причиной возникновения данного режима. Вряд ли американские или европейские политики радовались бы таким событиям в своих странах, отметил он. Однако те же политики приветствуют то, что произошло и все это время происходит на Украине.

20 ноября Стефанчук, выступая в Раде, заявил, что если "народ не демонстрирует уважения, а проявляет агрессию", то его права должны быть ущемлены. Также он отметил, что никаких русских национальных меньшинств на Украине нет и быть не может.