Тема:

Прогноз погоды 57 минут назад

Москву накроет "черная метель"


VisualRian

Балканский циклон принесет в Москву "черную метель", сообщил ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец. По его словам, такого снегопада в столице не было почти полвека.

"В Москве вечером в воскресенье начнется снегопад, который в ночь на понедельник и в утренние часы экстремально усилится. Порывы будут достигать 17 метров в секунду", – предупредил синоптик.

По его словам, видимость может уменьшиться до 100 метров, так что стоит быть готовыми к проблемам на дорогах и отмене авиарейсов.

"За сутки в городе может выпасть до 26,5 миллиметра осадков или 50 процентов от месячной нормы, а значит, будет побит рекорд дня по количеству выпавших осадков почти полувековой давности", – рассказал Тишковец в своем telegram-канале.

Ожидается, что снежный покров поднимется с 15 до 23 сантиметров – это втрое превышает ноябрьскую норму. Такие сугробы обычно бывают в начале января, уточнил синоптик.

Тем временем юг и юго-восток Подмосковья ждет еще один неприятный сюрприз – ледяной дождь с диаметром отложения льда до 2-3 мм.

По прогнозам, ночная температура в Москве будет держаться на уровне минус 3-5 градусов, в Подмосковье – минус 2-7. Днем будет около нуля, а на юге Московской области может потеплеть до плюс 2.

Кроме того, атмосферное давление опустится до рекордных значений – 724 миллиметра ртутного столба. Метеочувствительным людям стоит быть особенно внимательными к своему здоровью в понедельник.