В США готовятся к нашествию суперсвиней из Канады


Global Look Press

Граничащим с Канадой американским штатам Миннесота, Северная Дакота и Монтана угрожает нашествие супервиней.

По мнению профессора Университета Саскачевана Райана Брука, быстрое распространение этого вида может привести к глобальной экологической катастрофе. Ученый назвал его самым "инвазивным" видом на планете.

Гибридные свиньи появились в Канаде около 30 лет назад. Местные фермеры завезли диких кабанов из Европы и начали скрещивать их с домашними свиньями, чтобы получить породу, которая сможет выдержать канадские морозы. Гибрид превзошел все ожидания: огромный вес, морозоустойчивость, необычайная плодовитость, плюс эти животные оказались очень сообразительными. Однако бизнес не удался, и гибридных свинок выпустили в дикую природу.

Теперь они доставляют серьезные проблемы не только Канаде, но и США. Суперсвиньи поедают урожай фермеров, уничтожают деревья, загрязняют водоемы, нападают на домашних животных.

По оценкам американского правительства, ежегодно они наносят ущерб в размере 1,5 миллиарда долларов. Сейчас в северных штатах США предпринимают шаги, чтобы остановить распространение популяции, сообщает Associated Press.