Катки открыты: москвичей приглашают насладиться зимним отдыхом


Агентство городских новостей "Москва"

В 18 парках столицы на этой неделе открылись катки с искусственным льдом. В их числе и самый большой в Парке Горького, где в этот раз залили и набережную. Всего в этом сезоне любителей коньков ждут на 160 ледовых площадках в Москве и почти на 200 площадках в Подмосковье.

На подмосковном катке в парке Малевича все взгляды прикованы к фигуристу Александру Энберту. Серебряный призер Олимпийских игр неоднократно здесь выступал, но сейчас вышел на лед не по работе, для души.

"Я очень люблю, когда на открытом воздухе, особенно здесь, среди леса практически, музыка классная играет. Вот сейчас снежочек падает – романтика!" – восхищается Александр Энберт, заслуженный мастер спорта России.

Романтичная и сказочная атмосфера складывается и в Парке Горького (особенно вечером) – здесь открылся самый большой каток Москвы. По сравнению с прошлыми сезонами его площадь увеличилась на треть. Лед залили не только в центральной части парка, но и впервые за долгое время на Пушкинской набережной вдоль Москвы-реки. В длину ледовая аллея растянулась на 300 метров. Не снимая коньки, прямо на льду можно перекусить – работают кафе и фудкорты – а еще погреться у костра – в такую морозную погоду самое оно.

По-настоящему "космический" каток в этом году на ВДНХ, лед залили возле павильона "Космос". Утром здесь проводят зарядки, днем мастер-классы по фигурному катанию, а вечерами костюмированные представления.

Всего в этом сезоне откроется 160 катков в Москве и почти 200 в Подмосковье – это и большие ледовые площадки в парках, и коробки во дворах. В районе Марьино бесплатный каток особенно любят школьники: будущие фигуристы оттачивают сложные элементы, хоккеисты делают упор на скорость.

В московском регионе выросли 15-сантиметровые сугробы, поэтому теперь можно доставать сани и ледянки. Первая тюбинговая горка заработала в спортивном комплексе "Кант" на Нагорной. Китайские туристы в восторге от русской зимней забавы.

Раньше времени открылись горнолыжные склоны: снегогенераторы выключили, оснежение трасс теперь естественное. В Дмитровском округе, в парке "Волен", пока работают три трассы: для легкого и среднего уровня сложности.

"Мы сделали три новых тарифа, которые будут без таймаута. То есть можно будет кататься и с компаниями – это будет очень выгодно", – рассказывает Инна Сурикова, представитель отдела маркетинга спортивного парка "Волен".

В Крылатском горнолыжный комплекс по выходным работает с 8 утра, в это время уже достаточно много катающихся. Тем, кто первый раз встает на горные лыжи, рекомендуют взять несколько уроков у инструкторов. Начать, конечно, лучше с небольших учебных склонов.

А в одинцовском парке имени Ларисы Лазутиной открыта трасса для беговых лыж. Маршрут живописный, проходит через лес. Пока открыто два круга – 500 метров и 4,5 километра.

"Сегодня это, наверное, единственное место в Москве и области, где можно уже и классикой, и коньком кататься по полноценной подушке на хороших лыжах", – объясняет Алексей Воропаев, заведующий сектором развития реакционных зон Одинцовского парка культуры, спорта и отдыха.

Даже просто гулять сейчас одно удовольствие. Город начали украшать к Новому году. На Тверскую возвращаются световые арки. А на Поклонной горе и Лубянской площади монтируют гигантские елочные шары. Техники проверяют, чтобы все гирлянды горели.

Стоило зажечь огни, как тут же возле декораций начали собираться прохожие, чтобы сфотографироваться. Так что, если вы еще не видели всю эту красоту, ни разу не стояли на лыжах или так и не научились кататься на коньках, то сейчас самое время для этого.