В польской армии вводятся звания "пес-рядовой" и "пес-сержант"


AP

Воинские звания в польской армии начнут присваивать служебным собакам. Об этом сообщается на сайте польского Генерального штаба.

Делается это для признания роли К-9 – польской военной кинологической службы. Теперь в польской армии будут введены два новых звания – "пес-рядовой" и "пес-сержант". Право присвоения воинских званий служебным собакам получат командиры тех подразделений, к которым собаки приписаны, поясняет ТАСС. Идею с присвоением воинских званий собакам поддержал глава Генштаба Войска Польского генерал брони Веслав Кукула.

Он возглавил польский Генштаб после отставки 10 октября 2023 года генерала Раймунда Анджейчака. Анджейчак подал в отставку за пять дней до начала парламентских выборов в Польше, что породило массу предположений о причинах его ухода с поста: от падения на польской территории почти год назад ракеты с надписями на кириллице до отказа использовать польскую армию вопреки Конституции. Инцидент с ракетой произошел 15 ноября 2022 года. Тогда погибли два польских фермера. Генпрокурор и польский министр юстиции Збигнев Жобро 28 сентября 2023 года сообщил, что упавшая в Польше ракета была выпущена из украинского комплекса ПВО.

В ноябре 2023 года польская армия купила в США 250 танков Abrams и более пятисот пусковых установок HIMARS.