Тема:

Главные события 16 минут назад

Что изменится в жизни россиян с 1 декабря


Агентство городских новостей "Москва"

Повышение пенсий, новые требования к автомобилистам, подорожание некоторых напитков и маркировка вейпов – в декабре 2023 года вступает в силу ряд важных для россиян изменений.

Рост пенсий

Россияне, которые вышли на пенсию в сентябре 2023 года, а также те, кому в ноябре исполнилось 80 лет, могут рассчитывать на повышение пенсионных выплат в декабре. Тогда же они получат и деньги за январь.

Помимо этого, специалисты напоминают, что уже со следующего года россиян ждет значительная индексация пенсий – сразу на 7,5%.

Легендарные хиты на "Смотрим"

На медиаплатформе "Смотрим" – продолжение любимых сериалов-хитов. Уже 30 ноября – "Склифосовский" (11 сезон), а в декабре – "Тайны следствия-23". Как будет складываться личная жизнь героев? И какие тайны предстоит раскрыть старшему следователю Марии Швецовой? Не пропустите!

Маркировка напитков

С 1 декабря все безалкогольные напитки в стеклянной или пластиковой таре должны быть промаркированы. Исключение составляют соки, нектары, растительное молоко и компот.

Отвечает за маркировку Центр развития перспективных технологий – оператор системы "Честный знак".

Ограничение вейпов

Также в декабре вступает в силу запрет на продажу вейпов и жидкости для них, которые не прошли маркировку. По данным Центра развития перспективных технологий, это ограничение уже приносит плоды. Если в начале 2023 года было всего 105 тысяч официальных точек продажи подобной продукции, то к ноябрю их число выросло в 2,5 раза и составляет 276 тысяч.

Штраф за колеса

Штраф за езду на резине не по сезону начнет действовать в декабре. То есть автомобилисту, который ездит в декабре, январе или феврале на летней резине, грозит наказание в размере 500 рублей. Аналогичный штраф предусмотрен и за езду на шипованной резине в июне, июле и августе.

Эксперты предполагают, что инспекторы ГИБДД будут проверять резину на автомобилях во время обычной остановки для проверки документов. Плюс не исключаются специальные рейды на дорогах.

Карта "Тройка"

Последнее изменение коснется в основном жителей Москвы и области. Речь идет о подорожании транспортной карты "Тройка". В частности, залоговая цена составит 150 рублей, а за разблокировку карты для поездок по МЦД придется доплатить 198 рублей.

Впрочем, в мэрии Москвы отметили, что пассажиры, которые соблюдают правила, этих изменений и не заметят.