Тема:

Главные события 1 час назад

Антипрививочники постарались: российские регионы атакует коклюш

Почти забытая инфекция снова напоминает о себе: рост заболеваемости коклюшем на 12 процентов фиксируют в Санкт-Петербурге. В Томской области 164 заболевших, в Татарстане более 600 – против единичных случаев в прошлом году. Предупреждали о подъеме заболеваемости и в Приморье. 

По оценке медиков, главная причина роста заболеваемости – отказ родителей от вакцинации детей, при том, что препараты есть и они доступны. Особенно тяжелыми, по словам терапевтов, становятся случаи ко-инфекции, когда организм борется одновременно с коклюшем и ОРВИ.

Коклюш и так смертельно опасен для детей младше года. Приступообразный кашель может длиться до ста дней, из осложнений возможны остановка дыхания, судороги и даже кровоизлияния в головной мозг.

Бактерии Bordetella pertussis, вызывающие это заболевания, до введения массовой вакцинации уносили до миллиона жизней детей в год. С 1970-х годов в нашей стране прививка от коклюша входит в национальный календарь. Детей трижды прививают в течение первого года жизни и ревакцинируют в полуторагодовалом возрасте.

О дефиците препаратов, защищающих от коклюша, речи нет. В поликлиниках предлагают на выбор давно знакомую всем клеточную вакцину АКДС или более современный бесклеточный препарат. Обе вакцины легко переносятся и достаточно эффективны. Но этот простой выбор родители делать не спешат.

"У нас регистрируются отказы от профилактических прививок и это способствует подъему заболеваемости", – рассказывает ведущий специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Яна Михайлова.

Связан этот подъем и с природной цикличностью, характерной для этой инфекции. Школьники переносят болезнь легче, но чаще именно они становятся источником заражения для своих младших братьев и сестер. Чтобы снизить показатели заболеваемости, медики планируют даже пересмотреть национальный календарь и ревакцинировать детей более старшего возраста. Дополнительная ревакцинация от коклюша уже есть в московском календаре. Кстати, показатели по коклюшу в столичном регионе – стабильные.

Впрочем, не только коклюш может быть причиной затяжного кашля. Британские врачи выяснили, что в этом сезоне циркулирует новая форма ОРВИ, способная вызвать необычно длительные симптомы. Российские инфекционисты тоже фиксируют случаи длительных ОРВИ, но объясняют это не новой инфекцией, а тем, как организм реагирует на вирусы после перенесенного в прошлом ковида.

Уже понятно, этот сезон простуд будет непростым. Так что маска в людных местах лишней точно не помешает.