Тема:

Прогноз погоды 3 часа назад

Жители Калининграда и Петербурга запомнят этот день

Хуже всего сейчас ситуация в приморских городах. На море бушует шторм, трехметровые волны заливают зоны для прогулок. В Балтийске прервано паромное сообщение с косой. Люди не смогли выйти на работу.

Только самые отчаянные жители местных поселков решили воспользоваться услугами частных перевозчиков и все-таки выбраться на материк. Местные жители знают, переправляться в шторм через морской канал опасно для жизни. Калининградцы, оказавшиеся сегодня в Балтийске, любовались морем из окна своего автомобиля.

Атлантический циклон "Николас" пришел в область со шквалистым ветром и проливным дождем. Через Скандинавию и север Балтики он движется в европейскую часть России. Непогода повлияла на план боевой подготовки соединений и частей Балтийского флота. Моряки произвели дополнительную герметизацию кораблей, аварийно-спасательные силы привели в повышенную готовность. В Калининграде ветер ломал заборы и рекламные конструкции, повалил два фонарных столба.

Морской канал не работает. Десятки судов стоят на рейде. Маломерным судам выход в море запрещен, опасно даже просто находиться на пирсе. Он закрыт для посещения.

Внесла изменения стихия и в школьный график – сегодня в регионе было введено свободное посещение средних учебных заведений. Циклон "Николас" не долго будет испытывать область. Шквалистый ветер начнет стихать под утро. А сильный дождь будет лить еще сутки.

За считанные минуты отрывочный вид Петербурга скрывает снежная пелена. Едва читаемые образы Исаакиевского собора, Сенатской площади и Благовещенский моста. Так выглядит циклон "Биргит", который принес в Петербург снежный шторм.

В такой ситуации тяжело приходится как людям, так и машинам. Занесенные снегом пешеходы бредут на ветру по сугробам, пробки на дорогах достигают 9 баллов. В Пулково из-за "ливневого снега" и сильного бокового ветра были задержаны десятки авиарейсов.

Дорожные и коммунальные службы еще с ночи перешли на работу в усиленном режиме. Но когда город без перерыва щедро засыпает снегом, быстро ликвидировать последствия крайне сложно.

На трассе "Скандинавия" из-за обильного снегопада скорость движения ограничена до 60 километров в час. Снежная каша на дорогах и тротуарах стала привычной даже для центра Петербурга. К концу дня высота снежного покрова достигла 15 сантиметров. Всего на улицах города работают почти тысяча единиц техники и более тысячи дворников.

На реках и каналах Петербурга необычное природное явление – снежура. Со стороны напоминает складчатое одеяло или скомканную бумагу. Снежура образовалась из-за того, что встретились сильный снегопад и почти нулевая температура воды.

Причудливые узоры заметили на Неве, Обводном канале и Фонтанке. Это явление также называют ледяным салом или шугой. Падающий на поверхность воды снег не растаял, а сбился в кашеобразную массу, которая образует складки. Снег в городе будет идти без перерыва ещё как минимум сутки. По прогнозам синоптиков, скоро коммунальщикам поможет сама погода: снежный шторм в Петербурге и Ленобласти перестанет бушевать уже к концу недели.