Шешеля обвинили в неуважении к гаагскому трибуналу

Международный остаточный механизм для уголовных трибуналов выступил с очередным обвинительным заключением в отношении Воислава Шешеля.

Лидера Сербской радикальной партии обвинили в неуважении к суду, заявил его сын Александр Шешель. "Это надуманное заключение, которое трибунал в Гааге дал себе право квалифицировать как уголовное преступление. Это значит, что, если там сочтут, что кто-то проявил неуважение к суду, его можно будет привлечь к ответственности", – отметил Александр Шешель.

Историю с Воиславом Шешелем снова начали подогревать на Западе, видимо, потому что в Сербии опубликовали массу материалов и документов, как в Гааге подкупали и подробно инструктировали свидетелей обвинения для дачи показаний против Шешеля.

Сербский политик Воислав Шешель более 11 лет находился в камере предварительного заключения тюрьмы Гааги в качестве обвиняемого судебного процесса Международного трибунала по бывшей Югославии. В 2009—2012 годах МТБЮ трижды выносил Шешелю обвинительные приговоры по второстепенным делам.

Шешель находился в КПЗ с 24 февраля 2003 года. 12 ноября 2014 года условно освобождён из предварительного заключения по состоянию здоровья и вернулся в Белград, а 31 марта 2016 года был полностью оправдан МТБЮ. В апреле 2018 года оправдательный приговор был отменён.