Лидеры польских партий проигнорировали Моравецкого


GLP

На консультации к Матеушу Моравецкому, который формирует правительство Польши, никто из лидеров парламентских партий не приехал.

Моравецкий пригласил лидеров разных политических сил 23 ноября, чтобы обсудить с ними вопросы по составу нового кабинета. Однако все они приглашение проигнорировали, пишет РИА Новости.

По итогам выборов парламента 15 октября правящая партия "Право и справедливость" (PiS) Ярослава Качиньского получила 194 места в сейме, то есть не имеет в нем большинства. У оппозиционных "Гражданской коалиции", "Третьего пути" и "Левых" – 157, 65 и 26 парламентских кресел соответственно. Еще 18 мандатов получила коалиция националистов и евроскептиков "Конфедерация".

Несмотря на это, партия Качиньского объявила себя победителем и выдвинула кандидатом в премьер-министры Моравецкого. Президент Польши Анджей Дуда поручил ему сформировать новый кабинет министров республики.

Оппозиционные же силы под руководством бывшего главы Евросовета Дональда Туска перед началом работы парламента заключили коалиционное соглашение и, формально имея более половины депутатских мандатов, заявили о своем праве сформировать правительство. В премьеры они выдвигают Туска.

Вопрос о новом главе кабинета предстоит рассмотреть сейму. Если депутаты отклонят кандидатуры и Моравецкого, и Туска, своего кандидата должен предложить президент Дуда. Отказ парламентариев утвердить третьего кандидата будет означать роспуск парламента и новые выборы.