Тема:

Прогноз погоды 32 минуты назад

В некоторых регионах России пройдут ледяные дожди


VisualRian

Европейская Россия оказалась в тисках циклонов. Один из них уходит в Сибирь, оставляя за собой ледяной шлейф, на смену ему идут еще два – с юга и севера.

Ледяные дожди пробиваются на северо-запад Русской равнины. До сих пор переохлажденные осадки наблюдались в основном на востоке европейской России, а также на Урале. Например, в Челябинской области. Регион "обледенел" накануне утром – резко выросло количество ДТП на дорогах, а некоторые трассы вообще пришлось перекрывать.

В среду гололед сковал Башкирию. Скользили люди, машины и домашние животные – лошади и овцы. В соседних регионах отмечались довольно сильные снегопады, в очередной раз замело Екатеринбург и Самару. В Ульяновской области на дороги даже вышли волонтеры. Они развозили горячую еду и напитки для застрявших на трассах водителей.

Все описанное является следствием влияния активного средиземноморского циклона, который пробился в нашу страну еще в начале недели. Сейчас этот вихрь слабеет, сегодня он сместится в Сибирь. Там погода тоже испортится, возможны ледяные дожди, но уже гораздо меньшей интенсивности. Однако и на Русской равнине об улучшении не приходится говорить. Один циклон уходит, а на смену ему уже идут два новых. Первый небольшой, он будет кружить над южными регионами. А второй, гораздо более обширный, наступает с северо-запада.

Первым новый циклон встретит северо-запад России, под удар стихии попадет Санкт-Петербург. Утром Северную столицу накроет сильный снегопад. Но вместе с этим будет быстро повышаться температура. К вечернему часу пик, когда показания термометров достигнут нулевой отметки, местами в городе на Неве осадки могут перейти в фазу ледяных дождей.

В последующие дни циклон и теплый воздух станут пробиваться все дальше вглубь России. Завтра оттепели доберутся до центральной части страны. На севере, северо-западе Русской равнины и в Поволжье будет идти снег. Южнее линии Волгоград – Тверь ожидаются дожди, а в переходной зоне – ледяные дожди. Погода испортится надолго.

В Москве пройдут довольно мощные снегопады. Небольшие локальные замерзающие осадки могут отмечаться в столице в пятницу и субботу, когда потеплеет до ноля. В понедельник в связи с вторжением еще одного циклона гололедные явления усилятся и приобретут повсеместный характер.