Тема:

Ситуация на Украине 35 минут назад

На Украине отрицают существование русскоязычных граждан


AP Images

Языковой омбудсмен Украины Тарас Креминь заявил, что понятие "русскоязычный гражданин Украины" — маркер, внедренный "российской идеологией".

"Нет такого понятия "русскоязычный" – все мы граждане Украины", — как сообщают украинские СМИ, так он ответил на вопрос журналистки о том, считаются ли русскоязычные люди гражданами Украины.

Креминь также считает необходимым принять на Украине программу, которая помогала бы гражданам овладеть украинским языком, который "господствует во всех сферах общественной жизни". "Это сознательный выбор языка несокрушимой нации", — заявил омбудсмен.

Ранее спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук выступил с отрицанием существования на Украине русских национальных меньшинств – их, по его словам, "нет и не может быть".

С начала специальной военной операции РФ на Украине началась кампания дерусификации: сносятся памятники, переименовываются улицы, запрещается продажа книг российских писателей и трансляция российской музыки, а чиновники предлагают ввести запрет на использование русского языка в образовании.