Тема:

Спецоперация России 24 минуты назад

Воздушно-космические силы получили новую партию Су-34


VisualRian

Новую поставку истребителей-бомбардировщиков Су-34 получили Воздушно-космические силы в рамках исполнения гособоронзаказа Минобороны России.

Как сообщила пресс-служба Объединенной авиастроительной корпорации, истребители-бомбардировщики были произведены на Новосибирском авиационном заводе имени В. П. Чкалова и успешно прошли все необходимые тесты.

Генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь отметил, что предприятие уже начало выполнение программы на следующий год, и ее объемы значительно увеличатся. Помимо этого, завод активно занимается работой по сервисному обслуживанию и поддержанию летной годности авиационной техники, находящейся уже на вооружении, добавил глава корпорации.

Истребитель-бомбардировщик Су-34, работа над которым велась с середины 1980-х годов, был принят на вооружение в 2014 году. Вооружение этого самолета включает в себя 30-миллиметровую авиационную пушку, управляемые ракеты "воздух — воздух" и "воздух — поверхность", а также авиационные бомбы различных типов. Он также способен применять перспективные вооружения повышенной дальности и точности против наземных и надводных целей.

Эти самолеты участвуют в специальной военной операции. В сентябре стало известно о первом применении Су-34 гиперзвуковой ракеты "Кинжал".