Северная Корея запустила на орбиту военный спутник-разведчик

kcna.kp/ru
kcna.kp/ru
kcna.kp/ru
kcna.kp/ru
kcna.kp/ru
kcna.kp/ru
kcna.kp/ru
kcna.kp/ru
Пхеньян сообщил об успешном запуске разведывательного спутника "Маллиген-1".

По информации агентства ТАСС, которое ссылается на Центральное телеграфное агентство Кореи, 21 ноября северокорейская ракета-носитель "Чхоллима-1" успешно вывела на орбиту разведывательный спутник "Маллиген-1".

Старт ракеты состоялся во вторник в 22:42 (16:42 по Москве), после 705 секунд полета спутник был доставлен в заданную точку. За запуском наблюдал лидер КНДР Ким Чен Ын.

Весной и летом нынешнего года Пхеньян дважды предпринимал попытки вывести на орбиту разведывательный спутник, но в обоих случаях запуски оказались неудачными.

Как сообщает РИА Новости, Генеральный секретарь ООН уже выступил с осуждением запуска Северной Кореей военного спутника. Антониу Гутерриш заявил, что подобные действия противоречат резолюциям Совбеза ООН.

Ранее сообщалось, что КНДР уведомила Береговую охрану Японии о планах в период с 22 ноября по 1 декабря запустить спутник. Южнокорейские военные во вторник еще до официальных сообщений из Пхеньяна заявили о зафиксированном старте с территории КНДР ракеты-носителя, предположительно, со спутником-шпионом.