Роскосмос опубликовал статистику полетов к МКС за 25 лет


Роскосмос

Роскосмос обнародовал статистику по полетам различных космических кораблей и выходам в открытый космос космонавтов и астронавтов, совершенных за 25 лет существования Международной космической станции (МКС).

За это время на станции побывало 273 человека из 21 государства. Среди них – 59 россиян, 165 американцев, 11 японцев, девять канадцев, пять итальянцев, по четыре француза и немца, по два гражданина Саудовской Аравии и ОАЭ, по одному представителю из Испании, ЮАР, Великобритании, Израиля, Дании, Казахстана, Бельгии, Швеции, Малайзии, Нидерландов, Бразилии и Южной Кореи.

Больше всех на МКС прилетали российские космонавты Федор Юрчихин, Юрий Маленченко и Олег Кононенко – по пять раз. Рекордсменами по продолжительности полета стали россияне Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, и американец Франциско Рубио, на борту они провели 370 суток 21 час 22 минуты 16 секунд.

По данным Роскосмоса, в ходе строительства и эксплуатации станции выполнено 275 пусков. К МКС были запущены 115 пилотируемых кораблей – 68 российских "Союзов", 37 американских шаттлов и 10 Crew Dragon (тоже США).

За 25 лет на МКС прибыли 152 грузовых корабля, в том числе 88 российских "Прогрессов". С борта станции космонавты и астронавты выходили в открытый космос 269 раз.

С 2 ноября 2000 года МКС ни разу не оставалась необитаемой, именно тогда началась первая долгосрочная экспедиция. Всего в проекте участвуют 15 стран – Россия, США, Канада, Япония, Дания, Италия, Бельгия, Великобритания, Германия, Испания, Нидерланды, Швеция, Норвегия, Франция и Швейцария.

20 ноября 1998 года, ровно 25 лет назад, с космодрома Байконур ракетой-носителем "Протон-К" был выведен на орбиту созданный в России функционально-грузовой блок "Заря" – первый модуль МКС. В декабре того же года модуль "Заря" пристыковали к сделанному в Соединенных Штатах узловому модулю Unity, который был доставлен в космос шаттлом Endeavour. Так стартовала сборка крупнейшего в истории рукотворного объекта на околоземной орбите.