Убийство Кеннеди: новый взгляд на события 60-летней давности

22 ноября исполняется 60 лет со дня убийства 35 президента США Джона Кеннеди. Власти страны по горячим следам обвинили в смерти американского лидера Москву. При этом в деле есть много противоречивых моментов. На события тех лет взглянул с позиции советского руководства Дмитрий Кайстро.

В пожелтевших закрытых сообщениях, отчетах и постановлениях правительства следует первая реакция Советского Союза на убийство 35 президента Соединенных Штатов. И только сейчас эти документы попали в общественный доступ. Они являются больше, чем просто хроникой.

В них – закрученный геополитический детектив, развернувшийся по обе стороны Атлантики сразу после выстрелов в Далласе и связанные с ним тайные подробности личных взаимоотношений Хрущева и Кеннеди.

Они противостояли друг другу в период острейшего Карибского кризиса и оба смогли подняться над сиюминутными вещами, выработать стратегическое решение, которое помогло сохранить мир.

Мы впервые показываем эти исторические документы на тонкой бумаге с пометкой "совершенно секретно". 60 лет назад они были отправлены исключительно для руководителей советского государства послом в Вашингтоне Анатолием Добрыниным. Допуск к ее дешифровке имели только высшие офицеры военной разведки.

После того как секретная молния была доставлена в кабинет, где экстренно собрались члены ЦК, в Москве ее зачитали практически одновременно с развитием драматических событий в Техасе.

В тот момент, когда на Старой площади изучали эту депешу, за 9 тысяч километров в Далласе на борту президентского самолета вице-президент Джонсон принимал присягу как новый глава государства рядом со своей женой и вдовой предшественника Жаклин. Тело ее мужа также находилось на борту лайнера.

Позже спецкурьер доставил членам ЦК еще одну срочную телеграмму от Добрынина.

"В связи со смертью Кеннеди считали бы целесообразным направить от имени Хрущева и Брежнева соболезнования в адрес нового президента Джонсона и жены Кеннеди", – говорилось в ней.

Хрущев не только направил соболезнования в письме, но и вместе с женой лично посетил американское посольство, чтобы расписаться в траурной книге. На выходе из резиденции посла журналисты заметили на глазах у Нины Хрущевой слезы. В этот же день первая леди советского государства послала личное письмо Жаклин Кеннеди. Ни до, ни после Нина Петровна Хрущева публичных заявлений не делала.

"Потрясенная трагической гибелью Вашего мужа – президента Соединенных Штатов Америки Джона Ф. Кеннеди – прошу Вас принять в этот печальный час мое искреннее соболезнование и сочувствие Вам и всей Вашей семье", – было написано в письме.

Узнав об убийстве в Далласе – вспоминал сын Хрущева –, советский лидер упал на колени и заплакал. В те годы еще никто не знал, что Кеннеди, не доверявший Госдепу, военным и ЦРУ, вступил с Хрущевым в тайную переписку по неофициальному каналу. Два фронтовика, лично пережившие опыт Второй мировой войны и осознававшие возможность всеобщего ядерного уничтожения, искали путь к переговорам.

Лидеры вели секретную переписку свыше двух лет через резидента КГБ Георгия Большакова и пресс-секретаря Кеннеди Пьера Сэлинджера. Обмен письмами, завернутыми в газету, происходил в номере нью-йоркской гостиницы. В самом первом тайном послании, которое Хрущев отправил Кеннеди 29 сентября 1961 года, он сравнивал нынешнее неустойчивое положение в мире с Ноевым ковчегом, где нашли приют как "чистые", так и "нечистые" животные.

Но, независимо от того, кто причисляет себя к "чистым", а кто к "нечистым", они все в равной степени были заинтересованы в одном – чтобы Ковчег успешно продолжал свой путь. Либо мы должны были жить в мире и сотрудничать, чтобы удерживать Ковчег на плаву, либо он пошел бы ко дну.

С первых дней своего трехлетнего президентства Кеннеди вступил в открытый конфликт с армейскими генералами, представителями спецслужб и военно-промышленного комплекса страны. В ответ американские "ястребы" прозвали его изменником.

"Считалось, что Кеннеди слишком "стелется" перед Москвой, что он должен отстаивать, наоборот, более жесткую позицию США. Собственно, поездкой в Даллас Кеннеди хотел показать, что необходимо взаимодействовать с Советским Союзом", – отмечал заместитель начальника отдела публикаций РГАНИ Никита Пивоваров.

10 июня 1963 года президент США обратился к студентам университета в Вашингтоне со знаменитой "речью о мире", предложив положить конец холодной войне.

"Давайте пересмотрим наше отношение к Советскому Союзу. Никакое другое государство в истории войн не несло таких потерь, какие понес СССР в ходе Второй мировой войны. Было потеряно по меньшей мере 20 миллионов жизней", – подчеркнул президент.

Хрущев тогда незамедлительно откликнулся на речь американского лидера на страницах центральной советской прессы.

"В выступлении президента Кеннеди появляется понимание реальной угрозы миру, в том числе и Соединенным Штатам Америки, в результате гонки вооружений, накоплений огромного количества ядерного оружия. Он правильно говорит, что в современных условиях мировая война бессмысленна, так как она неизменно повлечет за собой огромные человеческие жертвы", – обратил внимание Хрущев.

На похороны Кеннеди ЦК решил направить делегацию во главе с заместителем председателя Совета министров Анастасом Микояном. Пока шла подготовка к вылету от Добрынина пришла новая шифрованная телеграмма.

В ней сообщалось о неожиданном повороте в деле. Был задержан стрелявший 24-летний бывший морской пехотинец Ли Харви Освальд. Американская пресса указывала на русский след в его биографии.

Даже сегодня эти строки передают эмоциональное напряжение тех минут.

"Проверкой по консульскому отделу посольства установлено, что действительно Освальд несколько лет жил в Минске, где женился на советской гражданке Марине Ивановне Прусаковой, 1941 года рождения", – говорилось в телеграмме.

В Америке развернулась шумная кампания. Ли Освальда представили "рукой Москвы", которая и совершила политическое убийство. Слова самого обвиняемого и доводы о том, что один человек не мог сделать из винтовки с механическим затвором три выстрела за пять секунд, никто не брал во внимание.

24 ноября Освальда убьют в полицейском участке перед телекамерами в прямом эфире. Его убийцей станет владелец ночного клуба Джек Руби, который также позже умрет в тюрьме при загадочных обстоятельствах.

В этой ситуации советское руководство пошло на беспрецедентный шаг. Страна передала Госдепартаменту фотокопии всех материалов, относящихся к пребыванию Освальда в СССР, включая его медицинские карточки из Боткинской больницы и загадочное письмо, которое советское посольство получило 9 ноября 1963 года.

В подписанном якобы Освальдом сообщении на плохом английском туманно намекалось на "наше незавершенное дело". Добрынин и резидент КГБ в Вашингтоне сразу заявили о провокации.

"Создается определенное впечатление, что письмо организовано теми, кто имеет, судя по всему, отношение к убийству президента. Возможно, Освальд и сам написал это письмо под диктовку, получив взамен какие-то обещания, а затем его убрали", – отмечали они.

Тем временем советская траурная делегация, возглавляемая Микояном, прилетела в США. Состоялась волнующая встреча с вдовой Кеннеди Жаклин. Микоян подробно описал ее в шифрованной телеграмме, особо подчеркнув эмоциональный момент. Во время общения Жаклин держала его руку своими обеими, чтобы как можно убедительнее передать ему свои чувства и мысли.

"Жаклин Кеннеди с большим чувством и едва сдерживая рыдания сказала: "Я уверена, что председатель Хрущев и мой муж могли бы достичь успеха в поисках мира, а они к этому стремились. Теперь вы должны продолжить это дело и довести его до конца", – подчеркивал Микоян.

Целый год комиссия Уоррена, в которую почему-то вошел и уволенный Кеннеди всесильный экс-директор ЦРУ Аллен Даллес, расследовала самое громкое преступление века. Итоговый вердикт комиссии никого не удивил. Якобы невероятно сложное по исполнению преступление совершил убийца-одиночка.

Экземпляр доклада президентской комиссии по расследованию убийства Кеннеди Хрущев получил уже через четыре дня, после того как сам доклад лег на стол президенту Джонсону. И эти документы государственный архив новейшей истории показал впервые. Официальную версию советский лидер не принял. В интервью обозревателю влиятельного американского издания "Вашингтонская карусель" Дрю Пирону еще в мае 1964 года он объяснил почему.

"Исключено, чтобы такое преступления совершалось в одиночку. Для ума Ли Освальда это слишком сложное преступление. Здесь действовала целая группа людей по специально разработанному плану. За всем этим преступлением стоят люди, которые имели большие возможности – и материальные, и финансовые. Они и запутывают следствие… Кеннеди по существу стал жертвой своих врагов. И, как мне кажется, Уоррен этого расследовать не сможет", – изложил свои мысли Хрущев.

До сих пор свыше 10 тысяч рапортов, отчетов, записок дела об убийстве Кеннеди остаются в США под замком. Год от года публикуются одни и те же бумаги, намекающие на русский след. Неудобная правда, видимо, и сегодня страшит тех, против кого 60 лет назад вместе выступили лидеры двух стран, остановив уже казавшуюся неизбежной ядерную эскалацию.

Об этих силах в одну из своих последних ночей в Белом доме рассказала советскому лидеру Жаклин Кеннеди в очень личном письме, написанном от руки на официальном бланке резиденции главы США. И сегодня российский государственный архив новейшей истории демонстрирует нам это эмоциональное по силе и убежденности сообщение, в которое Жаклин Кеннеди вложила такие актуальные и в наши дни строки.

"Опасность, которая беспокоила моего мужа, заключалась в том, что война может быть начата не столько большими людьми, сколько маленькими. В то время, как первые понимают необходимость самоконтроля и сдержанности, последними часто движут страх и гордыня", – замечала Жаклин Кеннеди.