Тема:

Российский Крым 2 дня назад

Под Ай-Петри пробурили 7-километровый гидротоннель


GLP

В Крыму строители закончили бурение 7-километрового гидротоннеля под горным массивом Ай-Петри. Сооружение позволит организовать подачу воды в Ялту из водохранилищ с северной стороны Крымских гор.

Часть тоннеля (около 1,5 километров) была проложена с южной стороны гор в конце 80-х годов, после чего стройку заморозили. Теперь строители соединили его с тоннелем, который прокладывали с северной стороны.

"Полностью все работы планируется завершить в апреле, после этого будет осуществляться приемка и передача тоннеля в эксплуатирующую организацию", – сообщил заявил РИА Новости заместитель гендиректора компании-подрядчика ООО "ПРиСС" Андрей Булыгин.

По его словам, в сооруженном с северной стороны тоннеле осталось проложить лоток для подачи воды, установить сейсмические датчики и сделать чистовую отделку.

После запуска тоннеля в работу вода из водохранилища Счастливое-2 будет самотеком поступать по нему на очистные сооружения, а затем в Ялту и поселки.

Ранее сообщалось о строительстве тракта водоподачи в Северо-Крымский канал, который обеспечит питьевой водой населенные пункты Феодосии и Керчи.