Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

"Генерал Грязь": как выдать погодную "зраду" за тактическую "перемогу"

Укронацисты снова жалуются на распутицу и непролазную грязь в своих окопах, как это было в зимне-весенний сезон. При этом командование ВСУ умудряется делать странные заявления о том, что украинские войска будут использовать плохую погоду, чтобы противостоять русским.

Апофеоз головотяпства укровояк: боевики отложили в сторону автоматы и вооружились лопатами, чтобы вычерпать из затопленного окопа воду, которой там чуть ли не по щиколотку. На промокших берцах килограммы грязи. И подобных кадров из украинских траншей со всех участков фронта сейчас десятки, если не сотни, а вэсэушники жалуются на тяжелые условия.

- Вся служба в болоте, все грязные, черные, оружие постоянно грязное, каждый день его чистишь!

Тяжело противнику и на авдеевском направлении. Все основные дороги под российским огневым контролем. У ВСУ нет выхода, приходится налаживать пути снабжения и эвакуации по раскисшей грунтовке. Ну а как западная техника справляется с бездорожьем и распутицей, все мы уже не раз видели, сейчас все то же самое.

"Это на данный момент полностью остановило движение тяжелой техники. Например, западная натовская техника, те же самые танки "Леопард", их не видели на ленточке уже с неделю. Как раз с неделю в области начали идти накрапывающие осенние дожди. Они превращают чернозём в Запорожской области просто в непроходимые топи", – рассказывает военный корреспондент батальонов "Алания" и "Осетия" Георгий Мамсуров.

На фоне такого коллапса удивительно читать заявления командиров ВСУ, которые в последние дни тиражируют западные медиа. По абсурду, если не сказать по маразму, всех превзошел начальник пресс-службы командования сухопутных войск Украины. По его словам, с помощью дождей и холода бравая армия Незалежной должна "выморозить русских". Ни убавить – ни прибавить! Вот такая жалкая попытка выдать погодную "зраду" за тактическую "перемогу".

"Такая тактика смешна, – считает военный эксперт, подполковник Андрей Марочко. – Если мы говорим о специфике, то сейчас у нас техника переводится на зимний период эксплуатации, охлаждающая жидкость заливается другая, другие смазки идут на бронетехнику, на артиллерийские орудия. Все это уже предусмотрено. Наши войска наступают в любых условиях: и зимой, и летом, и осенью, и весной".

Военному успеху ВСУ продолжает мешать и растительность. Летом, как известно, контрнаступ затормозили кусты и высокая трава. Теперь же скрываться от российских ударов не дают опавшие листья. Как пояснила пресс-секретарь 14-й механизированной бригады Украины Надежда Замриха, опавшая листва затрудняет попытки спрятать технику и личный состав.

"Надо как-то объяснять свои неудачи, надо как-то дать понять западным партнерам, что им не хватает тех или иных типов вооружения. Или листья опали. Не зря существует такое понятие, как "зеленка", которая весной укрывает технику и позиции, а осенью она, так получается, опадает. "Зеленка" сходит, и позиции остаются открытыми", – говорит военный корреспондент "Комсомольской правды" Александр Коц.

И даже в этой истории с плохой погодой украинские пропагандисты пытаются оседлать давно заезженный западный нарратив. Мол, русские всегда побеждают только благодаря распутице и морозам. Интересно, украинские боевики сдаются сейчас в плен пачками тоже из-за дождей и похолодания? Или же все-таки есть более веские причины сложить оружие.