Специалисты из РФ скоро начнут восстанавливать Триумфальную арку в Пальмире


Wikipedia

Специалисты из российского Института истории и материальной культуры совместно с сирийскими коллегами скоро начнут работы по восстановлению Триумфальной арки в Пальмире. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин на Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

Выступление президента транслировали телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Глава государства напомнил, что в 2016 году, после освобождения Пальмиры, российские специалисты приняли неотложные меры, чтобы спасти поврежденный памятник. Они же создали уникальный проект восстановления Триумфальной арки и уже скоро приступят к его реализации.

Путин добавил, что новости о разрушении этого памятника террористами несколько лет назад потрясли весь мир. В том числе и россиян, для которых название древнего города – не пустое слово, ведь Северной Пальмирой называют Санкт-Петербург.

Римская арка была воздвигнута в Пальмире в III веке. Ее руины стали достопримечательностью, изображение которой известно многим россиянам – его печатали на обложке учебника по истории. В 2015 году памятник окончательно разрушили террористы "Исламского государства" (запрещено в России).