Тема:

Главные события 2 часа назад

Погода позволит москвичам наблюдать Леониды в ночь на субботу


Агентство городских новостей "Москва"

В ночь с 17 на 18 ноября москвичи смогут наблюдать за метеоритным потоком Леониды – погодные условия позволят полюбоваться звездопадом. Как рассказали в Центре погоды ФОБОС, ночью погода в столице будет морозная и малооблачная.

Тем временем в Московском планетарии сообщили, что Леониды можно наблюдать практически весь месяц – с 3 по 30 ноября, но своего пика поток достигнет именно в ночь с этой пятницы на субботу, когда в зените можно будет увидеть 15 метеоритов в час. Лучше всего поток будет видно около 2:00, но вообще наблюдать за ним можно в период после полуночи и до восхода Солнца.

"Звездопад Леониды лучше наблюдать под утро над восточным горизонтом при ясной погоде, когда созвездие Лев поднимается высоко, – рассказали в пресс-службе планетария. – Условия наблюдения Леонид в 2023 году благоприятные. Луна близка к первой четверти и в ночь пика не помешает наблюдению метеоров".

Леониды – очень яркие и быстрые белые метеоры, влетающие в атмосферу Земли со скоростью 70 километров в секунду, отмечают представители планетария.