Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Преимущества вакцинации: почему привиться лучше, чем переболеть


АГН "Москва"

В России растет число случаев заболеваемости ковидом. Роспотребнадзор призывает вакцинироваться. Почему привиться безопаснее, чем переболеть, объяснил молекулярный биолог Сергей Харитонов.

Эксперт рассказал, что вакцина активирует естественные защитные механизмы в человеческом организме для формирования иммунитета к возбудителю той или иной болезни.

"Вакцина любая, независимо от технологии, должна познакомить вашу иммунную систему с тем патогеном, который потенциально в вас может проникнуть. Потому что иммунитет уже имеет эффективные системы защиты – это называется адаптивный иммунитет, когда он к какой-то новой штуке приспосабливается и вырабатывает либо антитела (это гуморальный иммунитет), либо специальные клеточные механизмы, а лучше все вместе", – пояснил Харитонов в программе "Физики и лирики" на медиаплатформе "Смотрим".

Перенесенная болезнь тоже является "прививкой", если в большей части случаев приводит к адаптации иммунитета, а не к смерти.

"Когда болезнь имеет шанс вас убить или вызвать тяжелые повреждения организма, или "выключить" вас на два месяца, то прививка обычно не имеет таких серьезных последствий", – отметил эксперт.

Дело в том, что в состав препарата входят "убитые" возбудители или их фрагменты, которые запускают иммунную реакцию, но не способны вызвать инфекцию. Таким образом пропадает риск перенести заболевание в тяжелой форме или получить опасные осложнения.

Харитонов напомнил, что у каждой вакцины есть свой срок действия. Так, прививки против кори, краснухи и полиомиелита действуют всю жизнь, а прививка от гриппа обычно действует в течение года. Дело в том, что вирус гриппа очень быстро мутирует, постоянно появляются новые штаммы. Коронавирус тоже мутирует быстро, поэтому вакцинация от него, как правило, защищает организм в течение полугода.