Тема:

Телефонное мошенничество 1 неделя назад

Мошенники обманывают тех, кто ищет работу


РИА Новости

Мошенники придумали новую схему обмана россиян, которые ищут работу. Это происходит через предложение вакансий аналитиков, сообщил начальник управления защиты корпоративных интересов ВТБ Дмитрий Ревякин.

"Жертву обучают торговле на финансовом и валютном рынках, а затем предлагают вложить в проект собственные или кредитные средства, – рассказал эксперт. – Но вывести "заработок" потом уже нельзя – все деньги пропадают".

Мошенники находят резюме соискателей в обычных сервисах по поиску работу и предлагают занять позицию специалиста отдела аналитики якобы крупной фирмы, а на самом деле компании-однодневки. Будущего "аналитика" приглашают пройти бесплатное обучение за счет "работодателя" и в его ходе регистрируют на одной из платформ для торгов. В ходе такого "обучения" злоумышленники также узнают о материальном положении соискателя и, если оно удовлетворительное, предлагают вложиться в проект, положив деньги на счет. После чего они, разумеется, исчезают.

Напомним, что в преддверии Нового года мошенники повадились рассылать фальшивые счета за коммунальные услуги. Так они получают не только деньги, но иногда и доступ к банковским картам.