Тема:

Ситуация на Украине 36 минут назад

Шестой регион: гепатит А нашли в Волынской области

Случай заболевания вирусным гепатитом А зарегистрирован в Волынской области Украины. Заболел взрослый человек из Луцкой общины.

По сообщению областного центра контроля и профилактики болезней, в очаге заболевания проведено эпидемиологическое расследование, установлен круг контактировавших с заболевшим, за ними ведется медицинское наблюдение, результаты их тестов на гепатит А отрицательные.

Волынская область – шестой по счету регион Украины, где отмечаются случаи заболевания гепатитом А. Первой стала Винницкая область, где инфицированные гепатитом А были выявлены в середине октября. После этого случаи заболевания отмечались в Днепропетровской, Ивано-Франковской, Закарпатской и Тернопольской областях.

Заместитель главы минздрава – главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин заявил, что у большинства жителей страны иммунитета к гепатиту А нет – они не переболели и не прошли вакцинацию. Поэтому болезнь довольно быстро распространяется. Тем не менее вакцинация против гепатита А в национальный календарь профилактических прививок на Украине не входит, отмечает РИА Новости.