Какие уколы красоты смертельно опасны


pexels.com

Филлеры, которые продаются в интернете, могут привести к аллергической реакции, инфицированию, некрозу тканей и даже смерти, рассказал в интервью платформе "Смотрим" дерматолог Борис Мирошниченко.

Уже известны печальные случаи, когда россиянки покупали препараты и самостоятельно их вводили, чтобы увеличить губы, убрать морщины.

Это очень опасно, потому что состав таких средств никому не известен, они не сертифицированы на территории России. Филлеры неизвестного происхождения могут содержать компоненты, вызывающую внезапную и быстро развивающуюся аллергическую реакцию – вплоть до удушья. А также различные биополимеры, которые не выводятся из организма, в отличие от гиалуроновой кислоты.

Врач уточнил, что препараты гиалуроновой кислоты выводятся из организма через 1-1,5 года естественным образом. Биополимер нужно удалять хирургически, если, например, началось воспаление или он куда-то мигрировал. Не раз бывали случаи разрушения биополимера, тогда его приходится вычищать, а затем – делать реконструктивную пластику.

Кроме того, косметолог, делая инъекции, может попасть в сосуд. Сертифицированный препарат на основе гиалуроновой кислоты сразу выводится антидотом. Попавший в сосуд биополимер закупорит его, в таком случае последствия могут быть очень печальными – от некроза тканей до гибели, подчеркнул Мирошниченко.

Ранее сообщалось, что белок в составе яиц содержит все необходимые аминокислоты, которые нужны для строительства коллагена и эластина, обеспечивающих гладкость кожи. Цвет лица помогут улучшить маски из яичного белка. Они сделают кожу более подтянутой и эластичной.