Тема:

Ситуация на Украине 1 минута назад

Бизнес-десант: Майк Помпео решил поживиться на Украине


AP Images

На Украине за связь теперь будет отвечать Майк Помпео. Экс-глава ЦРУ, бывший госсекретарь США, недавно отказавший от участия в предвыборной гонке, вдруг очутился в совете директоров самой крупной телекоммуникационной компании Незалежной.

У "Киевстара" сейчас не лучшие времена – компанию хотят национализировать, перевести в собственность государства – под предлогом связей с русскими олигархами.

И это очень беспокоит американцев, которые вложились в хозяйку "Киевстара", компанию "Вион". И вот тут появляется Помпео. Который будет защищать права американских инвесторов от возможной национализации "Киевстара". Соединённые Штаты, Европа ко всем миру относятся с неоколониальной точки зрения. Поэтому вхождение туда американского капитала – это, прежде всего, задача выкачать деньги из этой страны.

И второй момент. Человеку же нужно получить какую-то плюшку, какой-то бонус после того, как он вышел из избирательной гонки? Вот Помпео и получил тёплое местечко в "Киевстаре". Напоминает ситуацию с газодобывающим холдингом "Бурисма", где в Совете директоров был Хантер Байден, сидел там на зарплате и лоббировал интересы компании в Штатах просто своим присутствием. И загребал деньги. Потом был крупный коррупционный скандал.

Однако Помпео – системный игрок, пусть даже и растерявший политические амбиции. И он вряд ли будет скучать на пенсии. Это стратегический вопрос контроля и просто в данной колонии США появился очередной куратор. Знаний и опыта у Помпео – хоть отбавляй, в сфере спецслужб, например. Црушник, а они бывшими не бывают, в руководстве главного сотового оператора Украины – это и символично, и иронично одновременно. Прослушку можно вообще не скрывать.

США нашли в своей колонии под названием Украина синекуру для бывшего госсекретаря и "сбитого летчика" предвыборной гонки. День прихода в "Киевстар" стал для Помпео последним – как для политика. И на Украину поедет Помпео – шпион на пенсии.