Тема:

Обострение на Ближнем Востоке 48 минут назад

В ООН ответили на израильские выпады в адрес Гутерриша

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш продолжает спокойно работать, заявил его официальный представитель Стефан Дюжаррик.

"Генсек продолжает делать свою работу спокойно, сосредоточенно и опираясь на принципы Устава ООН, международного права и Всеобщей декларации прав человека", – цитирует слова Дюжаррика РИА Новости.

Так он прокомментировал выпад главы МИД Израиля Эли Коэна в адрес главы всемирной организации. Коэн, в частности, заявил, что Гутерриш не заслуживает того, чтобы занимать свой пост, поскольку не продвигает мирный процесс на Ближнем Востоке.

Гутерреш, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, которое прошло после нападения ХАМАС на Израиль 7 октября, осудил эти события. При этом он заявил, что нападения ХАМАС произошли "не в вакууме", и напомнил, что палестинский народ более 50 лет подвергается "удушающей оккупации". Генсек ООН отметил также, что глубоко обеспокоен явными нарушениями гуманитарного права в секторе Газа. В ответ на это постоянный представитель Израиля при всемирной организации обвинил генсека ООН в оправдании терроризма.

12 ноября стало известно, что Гутерриш обратился к Ирану с просьбами надавить на ХАМАС для немедленного и безусловного освобождения заложников, а также воздействовать на ливанское шиитское движение "Хезболла", чтобы не допустить его втягивания в палестино-израильский конфликт. Нельзя создать ситуацию, чтобы конфликт охватил весь Ливан, подчеркнул Гутерриш.

Лучшим вариантом развития событий генсек ООН назвал начало переговоров при поддержке международного сообщества по концепции существования двух государств: израильского и палестинского. Что же касается сектора Газа, все вопросы по управлению анклавом должна взять на себя Палестинская национальная администрация.