Тема:

Обострение на Ближнем Востоке 22 минуты назад

Евродипломатам пришлось оправдываться и извиняться из-за Борреля


AP

Сегодня глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил о том, что , что по итогам встречи в Брюсселе все страны Евросоюза потребуют немедленных гуманитарных пауз в секторе Газа и сдержанности Израиля.

Позже пришло сообщение о том, что руководителю службы внешних связей ЕС Стефано Саннино пришлось объясняться и извиняться из-за того, что Боррель раньше времени объявил о наличии базового консенсуса среди лидеров ЕС по гуманитарной паузе в секторе Газа.

Об этом написало издание Politico со ссылкой на трех анонимных дипломатов, упоминая соответствующее октябрьское заявление Борреля. Отмечается, что тогда для достижения согласия по формулировке потребовалось четыре дня переговоров на высоком уровне.

При этом один из дипломатов Евросоюза воспринял объяснения Саннино как "способ извиниться" за высказывания Борреля, а двое других считают, что это, "скорее, объяснение, чем полное извинение".

Ранее это же издание, проанализировав дипломатические огрехи Борреля за четыре года на посту главы евродипломатии, назвало его "высоким представителем ЕС по вопросам ошибок и оплошностей", напоминает РИА Новости.