Россияне ответили на вопрос о благополучии и "жизни одним днем"


GLP

ВЦИОМ провел опрос с целью выяснить, планируют ли россияне свою жизнь и от кого зависит их благополучие.

В том, что благополучие человека зависит в большей степени от него самого, уверены 60 процентов опрошенных. Примечательно, что за последние 20 с лишним лет этот показатель достиг максимума.

За этот же период в два раза сократилось число тех, кто связывает благополучие человека с устройством общества. Если в 2000 году так считали 59 процентов, то сегодня – 30 процентов.

При этом больше половины респондентов уверены, что российское государство создает все необходимые условия для того, чтобы люди могли планировать свою жизнь и добиваться поставленных целей. Таких 61 процент.

В ходе опроса также выяснилось, что в целом планируют свою жизнь 56 процентов. При этом каждый пятый – на несколько лет вперед, а каждый третий (36 процентов) – на несколько месяцев.

Никаких планов не строят около 40 процентов опрошенных. Из них пятая часть не делает этого пока, поскольку "пережидает нестабильную ситуацию в стране", а 19 процентов в принципе предпочитают жить одним днем, поэтому ничего никогда не планируют.