Тема:

Интересная Москва 2 дня назад

Карту обитания лис создали в Москве

Специалисты Мосприроды разработали карту, на которую нанесены места обитания лис в столице. Информация о ней размещена на портале мэра и правительства Москвы.

За последние пять лет лисы были замечены на 16 природных территориях столицы. В этом году этих хищников видели, в частности, в парках "Останкино", "Кузьминки-Люблино" и "Измайлово", Битцевском лесу, заказниках "Теплый Стан", "Тропарево" и "Южное Бутово".

В предыдущие годы пушистых зверьков встречали в заказниках "Долина реки Сетунь", "Долина реки Сходни в Куркино", природно-исторических парках "Москворецкий" и "Царицыно".

Присутствие лис на территории Москвы свидетельствует о том, что экосистема столицы сбалансирована, отметили в Мосприроды. "Данные учета этих животных говорят о том, что осторожные и ведущие довольно скрытный образ жизни хищники чувствуют себя в городе вполне комфортно", — указали эксперты.

При встрече с лисой не следует подходить к ней близко и пытаться сфотографироваться — это дикое животное, и его реакцию нельзя предсказать. Лучше всего наблюдать на ними расстоянии. Кормить лис тоже нельзя, напомнили специалисты.