Камеры, собаки или замки: что сохранит дачу от зимних воров

Любой владелец загородного дома осенью сталкивается с главной проблемой – сохранностью имущества. С приходом холодов наступает время воришек, готовых поживиться "оставленным" хозяевами без присмотра добром. Полиция уже завалена десятками заявлений от пострадавших владельцев недвижимости. При этом конца истории пока не видно.

Вскрытые сейфы и разбросанные документы обнаружили на окраине коттеджного поселка "Боярово". В один из дней домушники наведались в десяток домов. Заходили туда, где было меньше всего препятствий. Поймать преступников по горячим следам так и не получилось.

А вот в Павловском Посаде одного "туриста" задержать с поличным удалось. Смысла отпираться у него не было. Мужчина на камеру признался, что хотел украсть вещи и выручить за них деньги.

Дорогостоящий строительный инвентарь вернули хозяевам. Однако сезонный поток заявлений от пострадавших на этом не прекратился.

Среди потерпевших новой волны оказался Алексей Пантелеевич. Воры обчистили его участок в деревне Старо Дмитровского городского округа.

"Сорвали замок с сарая, выломали дверь и вытащили бензопилу. Также ушли две болгарки, два удлинителя на 50 метров. Ущерб составил около 300 тысяч рублей", – сетует мужчина.

Дело возбудили. Однако правоохранители до сих пор никого не задержали.

Тем временем в деревне Старо, по словам местных жителей, кражи уже стали делом рутинным. После того, как Бориса Абрамова обокрали в четвертый раз, он своими руками превратил дом в крепость. Спилил снаружи все ручки, внутри установил мощные засовы, окна оборудовал решетками.

При этом эксперты настоятельно советуют добавлять к замкам сигнализацию и датчики движения.

"Если кто-то посторонний проник на вашу дачу, вы получите об этом оповещение в виде смс и звонка", – говорит специалист по системам безопасности Александр Попов.

Также могут обезопасить имущество владельцев камеры, установленные по периметру участка, и специальные подразделения полиции.

"В штате отдела вневедомственной охраны находятся сотрудники полиции, прошедшие специальную подготовку, вооруженные табельным автоматическим оружием", – пояснил временно исполняющий обязанности начальника отдела вневедомственной охраны по Дмитровскому району Московской области Сергей Куприн.

Похоже, что только вариант с вневедомственной охраной и может остановить массовые кражи в "Боярово". Ведь, как выяснилось, тропинка в поселок упорно не зарастает. Пару визитеров, пристально заглядывающих в окна домов, успели снять на камеру накануне.

Жители снова позвонили в полицию. Люди сообщили стражам порядка о последних событиях, но уже без особого энтузиазма.

"Мы живем здесь десять лет. Это уже четвертая волна краж. Писали заявления, давали показания, приезжали сюда следователи", – рассказала Вера Милевская.

Хочется верить, что на этот раз беспредел все же удастся остановить.