Тема:

Интересная Москва 2 дня назад

Связать берега и районы: в столице появятся новые мосты

В столице продолжается большое строительство. И если крупные магистрали и железнодорожные маршруты, такие, как Московский скоростной диаметр или Московские центральные диаметры, постоянно на виду и на слуху, то некоторые объекты остаются в явно незаслуженной тени – это мосты, без которых любые трассы теряют всякий смысл. Они объединяют не только берега рек, но и целые районы города, делая жизнь миллионов жителей региона намного комфортнее.

Как раз сейчас строится шестиполосный мост между Береговым проездом и Шелепихинской набережной – грандиозное сооружение. На этом участке Москвы-реки для пассажиров водных трамвайчиков виды пока открываются не живописные, а, скорее, индустриальные. Начали строительство в январе 2023 года, закончат в 2025 году – для такого объекта это вообще не срок. Мост ждут не менее 500 тысяч жителей районов Филевский парк, Пресненский, Хорошево-Мневники и Хорошевский. Еще мост разгрузит Третье кольцо и Кутузовский проспект.

"Это одно из крупнейших сооружений за последние годы через реку и, конечно, мост очень важный с учетом такого динамичного развития Большого Сити. В целом это улучшит транспортную доступность четырех районов Москвы", – рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

А всего в 3 километрах возводят еще один мост, который свяжет Филевскую и Мневниковскую поймы. Он на 100 метров меньше и на две полосы уже, но красавец – с ярко красными пролетами. Из Филевского парка до Мневников по нему можно будет добираться за 10 минут вместо получаса.

Строят или проектируют сейчас еще три моста: у Новозаводской улицы, у Мосфильмовской и на юге МСД.

"Более 230 километров мы планируем в ближайшие 3-5 лет построить дополнительных объектов – это связки между районами, дополнительные эстакады, путепроводы, которые нам позволят к созданной инфраструктуре добавить такие локальные связи между районами, между секторами города", – объясняет Андрей Бочкарев, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства.

Всего за последние годы в Москве возвели больше 30 мостов. Мост через затон Новинки в районе Южного речного вокзала открыли в августе. Он один из самых протяженных в столице, больше 600 метров. Мост через канал имени Москвы у Карамышевской набережной был открыт в 2019 году. Это уникальное сооружение: пролеты по 200 метров без опор, такого больше нет нигде в России.

А еще есть пешеходные мосты. Например, строится мост, соединяющий остров Балчуг и Крымскую набережную, его откроют в 2024 году. До 2026 года в городе появится еще 7 пешеходных мостов. Ближе друг к другу станут берега, районы и люди.