Премьер-министру Эстонии пришлось извиняться перед учителями


GLP

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас вынуждена была извиняться перед учителями за некорректные высказывания. Ранее глава правительства заявила, что у властей нет денег на повышение зарплат педагогам, но те могли бы убеждать людей поддержать налог на автомобили – тогда, может, средств и хватило бы.

"Я приношу искренние извинения за свое неудачное высказывание на пресс-конференции в четверг, когда я отвечала на вопросы журналистов, – заявила Каллас. – Я понимаю, что обидела учителей, предложив им пропагандировать автомобильный налог во время забастовки, чтобы государство могло повысить им зарплату".

Глава эстонского кабмина назвала свои высказывания "неуместными и неудачными", передает РИА Новости.

При этом Каллас попросила понять ее: она лишь хотела, чтобы хоть одна заинтересованная группа населения высказалась в поддержку мер, призванных пополнить государственный бюджет. Премьер пояснила, что общество не поддерживает повышение налогов, но требует увеличения государственных расходов.

В пятницу, 10 ноября, в эстонских детсадах и школах прошла забастовка педагогов, организованная профсоюзом работников образовательной сферы. Учителя и воспитатели потребовали увеличения зарплаты.

Ранее правящая коалиция Эстонии, куда входит Реформистская партия Каллас, внесла в проект государственного бюджета на следующий повышение некоторых налогов, а также ввела новый налог – на автомобили.