Тема:

Ситуация на Украине 14 минут назад

Раскол между Зеленским и Залужным может привести к бунту ВСУ


AP

Противостояние главкома ВСУ Валерия Залужного и президента Украины Владимира Зеленского может привести к мятежу украинских военных. Такое мнение высказал американский политический аналитик Гарланд Никсон на своем канале в YouTube.

"Когда убили помощника Залужного, мы увидели, что внутри киевского режима началась жестокая борьба", – сказал Никсон.

Увидев "еще более ожесточенную борьбу", чем та, что идет на поле боя, военные просто утратят причину воевать, считает эксперт. Это приведет к полному краху Украины, полагает он.

Ранее Залужный в интервью британским СМИ заявил, что ситуация на фронте зашла в тупик, и он уже не надеется на прорыв российской обороны. Позже появились сообщения, что это его высказывание вызвало возмущение в офисе Зеленского. Украинский президент позже прокомментировал слова Залужного, отметив, что ситуация на фронте "не патовая".

6 ноября помощник Залужного Геннадий Частяков погиб в своем доме, отмечая день рождения. Среди врученных ему подарков был ящик с гранатами: достав одну из них, Чистяков спровоцировал взрыв. Как отметил советник главы ДНР Ян Гагин, это был сигнал Зеленского Залужному, хотя на Украине смерть Частякова назвали несчастным случаем.